Диагностика и лечение факоматоза у детей
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №222802 :: (01.02.2010 08:17) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 33 лет.
Казахстан Кокшетау
Мальчику 11 лет, вес 31 кг, рост 1,30. Пятна разных разметов, цвет изменился от кофе с молоком до темно коричнового. В семимесячном возрасте наблюдался единичный случай судорог. На ЭХО КГ поставили диагноз внутричесрепное давление. До настоящего времени отклонений в общем развитии не наблюдается. Два года назад выставили диагноз - факомотоз. Подскажите эффективную диагностику и лечение.

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Наталья!
Судя по Вашему описанию у ребенка может быть нейрофиброматоз I типа, при этом повышен риск возникновения опухолей центральной нервной системы и в частности головного мозга. Рекомендуется сделать ребенку МРТ головного мозга с контрастным усилением.
Время создания: 01 Февраля 2010 15:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Один из лучших специалистов в этой области - http://nevromed.ru/specialists/dorofeeva/
Время создания: 02 Февраля 2010 14:11 :: Тип участия: Прямая специальность