Диагностика криптита.
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №808063 :: (08.09.2014 02:55) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
-----
Муж., 24 лет.
-- ----
Добрый день. Может ли врач хирург-проктолог с помощью пальцевого осмотра, аноскопа и ректоскопа обнаружить криптит? Просто есть подозрение на него, но врач ничего не увидел при осмотре, хотя симптомы и боли только усугубились. Т.е. что-то упустил.
В общем вопрос таков: достаточно ли аноскопа с ректоскопом? Просто в данной частной клинике не проводится УЗИ ректальным датчиком.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Диагностика криптита проводится именно путём пальцевого осмотра и аноскопии. На УЗИ выявить признаки криптита и оценить степень его запущенности невозможно.
Время создания: 08 Сентября 2014 13:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Что такое криптит и как его диагностируют.
Криптит это воспаление анальной железы которое при прогрессировании заболевания, реализуется в крипт - абсцесс, а в дальнейшем в неполный внутренний свищ прямой кишки. Визуально при аноскопии виден гипертрофированный анальный сосочек с болезненным устьем, в некоторых случаях видно выделение гноя, а при УЗИ анального канала выявляется изменения в тканях внутреннего сфинктера с наличием гнойной полости.
Консультантам следует изучать литературу:
Vieira A. M. et.al. The importance of ultrasound findings in the study of anal pain. REV ESP ENFERM DIG (Madrid) Vol. 102. N. 5, pp. 308-313, 2010.
Время создания: 08 Сентября 2014 13:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Диагноз ставится по клинической картине, а не аноскопом-ректоскопом.
Схема описания клинической картины заболевания: (схему скопируйте
в свое письмо, а вопросы уберите, заменив их ответами)
- Паспортные данные: имя и возраст, пол, место жительства (город,
республика), социальный статус (замужем (женат), разведен(а), дети, их возраст,
обстановка в семье, профессия, место работы, обстановка на работе;
- Жалобы (подробно и обстоятельно о местонахождении и характере
болей, причины, на ваш взгляд, приводящие к их усилению, ослаблению проявлений
болезни);
- Дата заболевания (травмы), с чего (чем) оно начиналось, в случае
травмы – подробный механизм травмы;
- Описание местных изменений, появившихся в результате заболевания
(без собственных выводов, сравнений с не известными Вам патологическими
состояниями и медицинских терминов, значимость которых для Вас достоверно не
известна) с приложением фото местных изменений, которые лучше любых описаний;
- Диагнозы (без аббревиатур), которые ставились Вам
предшествующими врачами, указать их специальность (историй хождения по врачам
не требуются);