Диагностика причины болей
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №990511 :: (17.10.2017 10:01) :: Ответов: 4; Комментариев: 11
Михаил
Муж., 30 лет.
РФ Ярославль
Здравствуйте, уважаемые Специалисты!
Прошу помочь в решении проблемы с постановкой диагноза. В положении сидя начинает болеть низ живота и мошонка с двух сторон (в положении лежа, или во время движения, занятий спортом и т.д. боль не беспокоит). Боль беспокоит порядка 5 лет, но врачи за это время поставить точный диагноз так и не смогли. Мне 30 лет, рост 186, вес 95.
Проведены следующие обследования:
1.У урологов: при УЗДГ выявлено левостороннее варикоцеле. Проведена микрохирургическая варикоцелэктомия в 2016 году. По результатам ТРУЗИ выявлено невосполительное увеличение предстательной железы до 40 кубов. Также в ПЖ обнаружены участки кальцинации. Какое-либо лечение рекомендовано не было. В придатках левого и правого яичка кисты (до 1 см).
2.У неврологов: грыжа МПД l5s1 (до 4мм), никаких ощущаемых проблем со спиной нет. ЭНМГ без значимых отклонений.
3.У проктологов: проведена ректороманоскопия, исследованный участок без изменений.
4.У хирургов: паховая грыжа при осмотре не подтверждена. Хотя, по словам хирурга, имеется незначительное расширение внутреннего пахового кольца слева.
5.У эндокринологов: уровень гормонов в норме.
Повторюсь, ключевой момент - боль беспокоит ТОЛЬКО после и во время сидения. Если прогуляться или лечь - боль через какое-то время отступает полностью.
Прошу подсказать, какие исследования еще можно провести или к какому специалисту обратиться для того, чтобы всё таки установить причину боли. Благодарю за комментарии.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вероятная причина в состоянии поясничного отдела позвоночника. Сделайте его р- граммулька её фото вставьте в своё обращение ( см. инструкцию " Как вставить изображение" внизу окошка " Мнение зала"
Время создания: 17 Октября 2017 10:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Для начала необходимо ознакомиться с протоколом исследования, на основании которого выявлена грыжа LV-SI диска.
И уточните - размер кистозных изменений в придатках действительно 1 см ?
Время создания: 17 Октября 2017 10:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Обследуйте позвоночник
Время создания: 17 Октября 2017 17:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ваш врач невролог.
Время создания: 17 Октября 2017 18:02 :: Тип участия: Прямая специальность