Диагностика пупочной грыжи
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №656787 :: (16.01.2013 23:56) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Юрий
Муж., 34 лет.
Красноярск
Здравствуйте!
Когда у нас на работе я проходил ежегодный профосмотр, хирург определил у меня якобы пупочную грыжу.
Попросил, как всегда надуть живот и сильно пальцем проверял пупочное кольцо.После этого нахмурился и сказал,
что у меня пупочная грыжа и необходимо ее оперировать.При этом у меня нет никаких выпячиваний и совершенно ничего не беспокоит.Хотя я пальцем ощущаю, что пупочное кольцо у меня немного расширено (входит пол ногтя указательного пальца,мм 12), является ли это признаком грыжи?Можно ли как то ее диагностировать самому?Или необходимо консультироваться у специалиста и пройти УЗИ?Заранее спасибо, Юрий.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Успокойтесь! У Вас банальное расширение пупочного кольца, которое не требует хирургического вмешательства. Вашему хирургу делать нечего!?
Время создания: 17 Января 2013 19:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Если диаметр пупочного кольца составляет 12 мм, а при натуживании нет грыжевого выпячивания, то говорить о наличии пупочной грыжи преждевременно и не обосновано. Подтвердить или опровергнуть наличие грыжи в Вашем случае можно только путём проведения УЗИ.
Время создания: 20 Января 2013 18:10 :: Тип участия: Прямая специальность