Диагностика рассеянного склероза
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №390797 :: (20.01.2011 17:38) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Анна
Жен., 22 лет.
Россия Архангельск
Скажите, может ли МРТ спинного мозга ответить 100 % есть ли рассеянный склероз или нет.и может ли невропатолог при консультации без мрт это определить? Мрт головного делала, слава Богу хорошо. Ответьте пожалуйста.

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
При отсутствии очагов на МРТ, вероятность развития рассеянного склероза 5%, если есть соответствующие жалобы и определенная клиническая картина.
Время создания: 20 Января 2011 23:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нет.
Время создания: 22 Января 2011 21:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеют только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления.
Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Попытки найти "неинвазивные" тесты, используя для анализа другие биологические жидкости (слюну, мочу, слезную жидкость), также оказались безуспешными.
Современные диагностические лабораторные показатели часто учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза: