Диагностика токсической энцефалопатии
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №940636 :: (10.10.2016 08:33) :: Ответов: 2; Комментариев: 9
Максим
Муж., 30 лет.
Москва
Здравствуйте!
Я Вам уже писал. Олег Иванович, ответил сначала, что диагностика любой энцефалопатии состоит из: Реоэнцефалография, МРТ (Магнитно-резонанскная томография) головного мозга, КТ (Компьютерная томография), ЭЭГ (Электроэнцефалография), Ультразвуковая доплерография (УЗДГ).
Мне назначили, только МРТ головного мозга и ЭЭГ. Олег Иванович, сказал что нужно еще УЗДГ.
Я хочу уточнить. Мне нужно делать УЗДГ головного мозга, или сосудов головного мозга?
И может все таки мне сделать КТ, Реоэнцефалографию? Ведь судя по описанию этих обследований, они не будут дублировать друг друга, и каждое обследование покажет свою картину. Как Вы думайте?
И еще вопрос, на прошлогоднем МРТ головного мозга ( аппарат закрытого типа, делал без контрасного вещества ) у меня обнаружили небольшое расширение субарахноидального пространства, это является признаком токсической энцефалопатии?
P.S. У меня поздние экстрапирамидные нарушения, из-за длительного приема Церукала ( принимал от тошноты ), нужно подтвердить токсическую энцефалопатию.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Вам необходимо выполнить как раз - УЗДГ сосудов головного мозга.
Время создания: 10 Октября 2016 13:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В первую очередь токсическая энцефалопатия диагносцируется врачом-психиатром или неврологом на очной консультации. Для подтверждения диагноза (что не всегда обязательно, если врач грамотный) может использоваться МРТ, где далеко не всегда видны изменения, они становятся явными уже на более поздних стадиях развития этой болезни, когда уже видны явные признаки заболевания. А на начальных этапах развития токсической энцефалопатии аппаратные методики бесполезны. Данное заболевание устанавливается на основании полного патопсихологического обследования.
УЗСДГ сосудов головного мозга - покажет сосудистую патологию а токсическую энцефалопатию нет.
Время создания: 10 Октября 2016 15:21 :: Тип участия: Прямая специальность