Диагностика
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №622242 :: (28.09.2012 21:31) :: Ответов: 4; Комментариев: 5
Дмитрий
Муж., 19 лет.
Беларусь Сморгонь
Здравствуйте!!!
Мне 19 лет. Весной 2011 года проходил обследование в кардиологии, диагноз артериальная гипертензия 2 степени риск 2. Еще раз обследовался в кардиологическом диспансере, диагноз подтвердился. Вот результаты:
Профиль АД 160/100 150/90 160/100 140/90 160/90
Узи сердца: ПМК 1 степени с регургитацией 1 степени. Тахикардия
ХМ АД Днем среднеинтегральное САД 139.8, среднеинтегральное ДАД 94, наибольшее САД 163, наибольшее ДАД 126.
Глазное дно: ангиопатия сетчатки обоих глаз.
ВЭМ: тип реакции на физические нагрузки гипертензивный.
В чем вопрос? Терапевт пристала к ХМ АД исследованию. Якобы средние значения САД 139,8 и ДАД 94 попадают под 1 степень АГ и речи о второй степени ни идет. Кардиологам дали по шапке. Но диагноз в 3 организации здравоохранения тот же АГ 2 степени риск 2. Профиль примерно похож. Давление скачет как хочет от 140/80 до 180/110.
Подскажите... как разобраться и доказать терапевту правду?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никогда в жизни не пользовался средне-интегральными значениями. Ангиопатия сосудов сетчатки позволяет диагностировать 2 стадию гипертонической болезни. А за стиль изложения по шапке надо давать Вам!
Время создания: 29 Сентября 2012 03:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Консультант выше перепутал стадию гипертонической болезни и степень артериальной гипертензии. Если говорить о степени, то она у Вас никак не меньше второй, в том числе по данным СМАД (нормативы АД для СМАД, естественно, ниже). А ДАД 126 мм рт.ст. - это третья степень артериальной гипертензии (>110 мм рт.ст.). Кроме того, гипертензия у Вас ещё и рефрактерная, т.е. устойчивая к лечению: на фоне комплексного лечения (надеюсь, оно проводится, хотя Вы об этом не пишете) не удаётся добиться целевых уровней АД. Подбирайте с кардиологами эффективное лечение, при котором повышений АД > 135/85 мм рт.ст. не будет.
Время создания: 29 Сентября 2012 10:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Вы не упомянули- Вы лечитесь? Зачем Вам нужна эта точность а диагнозе- для военкомата?
Время создания: 29 Сентября 2012 11:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой