Диагноз асимметрия боковых желудочков головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №320027 :: (27.08.2010 19:06) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Вадим Юрьевич Валов
Муж., 29 лет.
Россия Волгоград
Здравствуйте, моей дочери 1 месяц, вес 4950, рост 58 см, после родов делали НСГ поставили диагноз асиметрия боковых желудочков (ребенок родился с гефалогематомой, вес при родах 3930, рост 54 см), были на консультации в детской поликлинике у невролога, она прописала 1 месяц принимать гопантеновую кислоту (Пантоган сироп) в дозировке 2 мл 2 раза в день, а также назначила делать массаж и пройти узи головы в 3 месяца ,а сейчас узи делать не назначила. Скажите пожалуйста, нужно ли сделать НСГ сейчас и чем чреват диагноз асимметрия, насколько оправдан прием препарата, и нужно ли его принимать. Хотелось бы отметить, что каких-либо отклонений в развитии, в рефлексах, невролог, офтальмолог, хирург, ортапед и педиатр не выявили и в карте ничего не указали.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 27 Августа 2010 21:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 27 Августа 2010 21:43 :: Тип участия: Прямая специальность