Диагноз -аспермия!
«Бесплодие / Бесплодие у мужчин»
Вопрос №478625 :: (07.07.2011 21:16) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Игорь
Муж., 34 лет.
Украина Донецк
Доброе время суток! Очень нужна Ваша консультация!
Муж сдал спермограмму 11.04.09. ответы следующие:-кол-во 1,5, цвет-серовато-белый, прозрачность-мутная, запах-обычный, консистенция-вязкая. пониженная,лейкоциты-25-30 в п/зр,эритроциты-2-5 в п/зр, эпителии-неб. кол-во, лецитиновые зерна-неб. кол-во, амилоидные тельца-ед.в п/зр, сперматозоиды в 1 мл-ед.в п/зр, Заключение-аспермия.Следующая спермограмма за 13.06.09- кол-во 2,5, цвет-сероватый, прозрачность-мутная, запах-обычный, консистенция-вязкая, пониженная,лейкоциты-5-10 в п/зр,эритроциты-2-5 в п/зр, эпителии-неб. кол-во, лецитиновые зерна-умеренное кол-во. Заключение-аспермия. За это время была удачно пролечена микоплазма гениталиум. 16.06.09. сдан анализ выделений- лейкоциты-до половины зрения, эпителиальные клетки-1-3 в поле зрения, флора-смешанная, гонококки-обнаружены, трихомонады-необнаружены, гарднереллы-не обнаружены, дрожжевые клетки -не обнаружены.
10.08.09. сделано ультразвуковое исследование мошонки.Вывод-эхопризнаки эпидимита единственного правого яичка. Эхопризнаки кисты головки придатка справа. Эхоризнаки лимфоаденопатии паховой области. Сделано ультрозвуковое исследование предстательной железы (трансректально) Вывод-эхографически диффузные изменения железы. 27.08.09. выполнена уретроскопия, цитоскопия.Ответ-уретра изменена,выраженное воспаление на всем протяжении уретры,дополнительных образований не выявлено,семенной бугорок не увеличен.Простата не изменена. В полости мочевого пузыря патологических изменений не выявлено, устья в типичном месте. Врач назначил по данным ответам лечение, принмались-фромилид-уно,орнидазол,свечи кетонал, кагоцел. 10.12.09. были сданы анализы на гормоны- тестостернон-21,01нмоль/л (9.90-27.80), ФСГ-2,60 мМЕ/мл (1.00-11.80), лютенизирующий гормон-3,25мМЕ/мл (0.80-6.10)
Сдан анализ методом ПЦР на микоплазму и гонорею-ответ отрицательный. Сданы были еще 3 спермограммы, заключение везде-аспермия. По последней спермограмме врач реклмендовал посев спермы, увидев элементы воспаления до 12-15 в поле зрения,ключевые клетки. По результатам обнаружены микоплазма и уреаплазма, при осмотре простаты врач сказал что воспалена, назначил лечение на месяц-абактал,свечи кетонал, кагоцел...
Подскажите пожалуйста корректно ли данное лечение? Мне не совсем понятен ход действий врача,до биопсии за 2 года никак не продвинемся.Мог ли метод ПЦР не выявить данных инфекций, а выявил их только посев спермы?Какие анализы еще необходимы в данном случае? Может ли воспаление быть причиной отсутствия спермотазоидов? Муж в детстве переболел свинкой, в возрасте 12 лет была операция по удалению яичка, оно воспалилось ( по всей видимости было врожденное не опущение)В 1997г была беременность от него, закончившаяся выкидышем в сроке 2 месяцев. Заранее благодарна за консультацию!!!

Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Отсутствие сперматозоидов не является причиной воспаления . Рекомендована биопсия яичка
Время создания: 08 Июля 2011 04:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
В данной ситуации лечение по поводу уреаплазмы и микоплазмы показано.
Лечение лучше проводить с учетом чувствительности.
Один месяц просрочки не критичен.
Но ПЦР является более чувствительным анализом, и его отрицательные данные смущают. Можно перепроверить результаты.
Без биопсии в перспективе, если после лечения в сперме не появятся сперматозоиды, не обойтись.
Время создания: 08 Июля 2011 20:48 :: Тип участия: Прямая специальность