Диагноз F 06.827. С таким диагнозом инвалидность нужно оформлять?
«Психология и психиатрия / Детский психиатр»
Вопрос №1066332 :: (24.02.2020 17:58) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Ольга
Жен., 30 лет.
Россия Саратов
Ребенку 3,8 лет. Фразовой речи нет. Отдельные слова, аграмматичны. Словарный запас около 50 слов. Обращенную речь понимает частично, на бытовом уровне. Инструкции выполняет редко. Неусидчив. Фон настроения неустойчивый капризнен, плаксив.частые истерические реакции.Навыки самообслуживания и опрятности не сформированы.На протяжении года лечение ноотропами (кортексин, когитум, глиатилин)базовая терапия нейролептиками(тиаприд, сонапакс далее сонапакс заменили на рисперидон).Лечение малоэффективно.Были проведены исследования ЭЭГ-мониторинг, где эпи активность не выявлена. МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА: МР признаки ретроцеребеллярной арахноидной кисты. МР признаки латеровентрикулоассиметрии.
Диагноз F 06.827
Резидуально-органическое поражение головного мозга, выраженный психопатоподобный синдром, аутистически-торпидный вариант. Ранее был диагноз ЗПРР и аутоподобное поведение. Скажите с таким диагнозом детей признают инвалидами? На какой срок дают инвалидность?

Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
здраствуйте, описанные нарушения позволяют лечащему врачу направить на Медико-социальную экспертизу, а окончательное решение будет принимать МСЭ.
Время создания: 24 Февраля 2020 23:02 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, при таких проблемах инвалидность могут дать.
Время создания: 25 Февраля 2020 08:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
В подобных случаях, как правило, вероятность получения группы инвалидности напрямую зависит от того, насколько выражена клинически значимая симптоматика.
Время создания: 25 Февраля 2020 09:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, вполне можно попробовать.
Инвалидность по психиатрии дается детям, которые в силу своей болезни не способны обучаться, обслуживать себя и их нельзя оставить одних даже на короткое время. Она определяется исходя из факторов, делающих невозможными учиться и работать, а не из-за имеющегося диагноза.
Инвалидность нужно подтверждать каждый год, проходя обследование в стационаре. Потом, после 5 лет, группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно.
При этом нужно регулярно посещать врача и принимать лекарства. Иначе, такое поведение врач может тоже трактовать, как выздоровление.
Время создания: 02 Марта 2020 23:47 :: Тип участия: Другая специальность