диагноз-фиброаденома.Надо ли удалять
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №437038 :: (07.04.2011 12:52) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
галина
Жен., 46 лет.
Рф Москва
В марте 2010г. поставлен диагноз- фиброаденома по результатам УЗИ и пункции.Размер 33-13-25мм.Лечение не проводилось,только наблюдение.По результатам УЗИ от 02.04.11 тотже диагноз и размеры 31-16,8.Гормоны:ТТГ-2,55; Т4-7,8; Т4 свободный-1,17;Т3-общий 1,02; Т3 свободный 3,01. Онкомаркеры:СА19,9 -3,99;СА125-15; СА15-3-16,8;РЭА-2.39. Больше никакого обследования не проводилось.Надо ли удалять фиброаденому?Какая операция рекомендована при данных размерах?И заметен ли будет дефект после операции?

Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Галина, приезжайте на приём. Фиброаденома лечится только хирургически. При правильно проведённой операции железа не изменяется
Время создания: 07 Апреля 2011 17:50 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Скорее всего Вам предстоит секторальная резекция. Онкомаркеры в норме. Гормоны ( о единицах измерения можно только догадываться)- в пределах нормы. Т4 общий норма 54-155 нмоль/л. Если Ваш результат 7,8 выражен в этих же единицах, то он-снижен.
Время создания: 07 Апреля 2011 21:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Ф\А размерами более 10 мм очень редко (практически никогда) не поддаётся полному излечению, а риск перерождения весьма велик. Рекомендую удалить, при этом наиболее оптимальным будет энуклеация опухоли с обязательным последующим гистологическим исследованием удалённого материала. Перед операцией в плане дообследования обязательно исследование гормонов крови (пролактин, прогестерон, тестостерон, эстрадиол, ФСГ).
Время создания: 08 Апреля 2011 13:29 :: Тип участия: Прямая специальность