диагноз фиброаденома
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №598702 :: (10.07.2012 16:06) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Галина
Жен., 29 лет.
Россия Белгород
После результатов 2-х УЗИ в разных центрах и взятия пункции доктор поставил диагноз: - «Обыкновенная фиброаденома» и отправил домой с последующей явкой для прохождения УЗИ через 2 - 3 месяца. В обоих центрах доктора делавшие УЗИ сказали что фиброаденома имеет плоскую вытянутую форму размером 7*4*7 мм. Значит ли это что у меня листовидная опухоль? И еще меня беспокоит что маммолог не назначил больше никакого обследования (анализы на гормоны, гистологию выделений из желез....). Стоит ли ждать 2 - 3 месяца до повторного обращения? Заранее спасибо!!!

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для уточнения диагноза Необходимо сделать анализ крови на гормоны и пункционную биопсию.
Время создания: 11 Июля 2012 02:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Во-первых, диагноза «обыкновенная фиброаденома» не существует в принципе.
Во-вторых, форма и размеры опухоли с наличием выделений могут с весьма высокой долей вероятности говорить о листовидной опухоли.
В-третьих, если не проведено исследования крови на гормоны, онкомаркёры, не проводилось цитологического исследования выделений, то квалификация доктора вызывает сомнения. Выжидать нечего. Необходима полноценная диагностика и адекватное лечение.
Время создания: 11 Июля 2012 10:08 :: Тип участия: Прямая специальность