диагноз гапатоспленомегалия
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №309889 :: (04.08.2010 06:57) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
наталья
Жен., 46 лет.
Россия Казань
Здравствуйте!
Мне 45 лет.!5 лет назад с переливанием крови мне внесли вирус гепатита с.Являюсь носителем.Наблюдаюсь раз в год в поликлинике по месту жительства у врача инфекциониста.Вчера прошла обследование узи которое показало:печень:с четкими,ровными контурами.Правая доля_159мм,Левая-82мм.Паренхима однородная изохогенная,с диффузным стеатозом..Желчный пузырь:80-38мм,содержимое негомогенное,конкремент 28мм в области дна.Стенки не утолщены-1,5 мм.Выраженные перегибы в области тела и шейки.Холедок 6 мм.Селезёнка 141-58мм.Контуры ровные,границы чёткие.Структура однородная,гиперэхогенная.Врач очень напугал своими комментариями.В поликлинике врач у которого я нахожусь на учёте в отпуске до октября.насколько серьёзен диагноз.Что это значит?Какие действия следует мне предпринимать в срочном порядке?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это может быть связано с ожирением печени.Напишите рост и вес,АЛТ,АСТ,билирубин,холестерин,триглицериды,ГГТП,щелочную фосфотазу,маркёры к гепатитам.
Время создания: 04 Августа 2010 07:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Гепатоспленомегалия (увеличение печени и селезёнки) за счёт стеатоза (ожирение печени).Но это на втором месте. Главное - большой камень (2,8 см !!! )и "песочек" в желчном пузыре. Во избежании осложнений (желтуха, разрыв пузыря) надо готовиться к операции (желательно ляпороскопической холецистэктомии). При вашем гепатитеС будет трудно найти хирурга готового делать операцию. Наберитесь терпения.
Время создания: 06 Августа 2010 16:41 :: Тип участия: Прямая специальность