Диагноз ГГс у 3-х месячного ребенка нужно ли лечение
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №637492 :: (14.11.2012 19:03) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 37 лет.
Россия Георгиевск Ставропольский край
Были с ребенком на плановом УЗИ г/мозга в 1 месяц сказали повышена жидкость и назначили пить диакарб с аспаркамом 1 месяц, мы пропили и сделали УЗИ головного мозга в 3 месяца оно таоке:
УЗИ г/мозга представлено картиной умеренно выраженных структурных изменений в виде делатации желудочков мозга, выраженной ликворной гипорезорацией, расширение субарахноидальных пространств, паренхима мозга без особенностей. Затылочная цистерна 6 мм. УЗИ спинальная С1-7 картина незавершенного остеогинеза зуба с2, пульсация спинного мозга нормальная, нестабильность с2-3
Vt-7 мм
Ms-54 мм
MD- 55 мм
VLD-21 мм 19 х 11
VLS-18 мм 17 х 11
Косой размер боковых желудочков 14 мм
межполушарная щель 8/22 мм
Субарахноидальные пространства 3/4 мм
Назначили консультацию нейрохирурга, продолжать пить диакарб и еще цинаризин и магний в6. Ребенок совершенно спокойный, веселый спит хорошо единственное днем 40-50 минут, кушает хорошо, растем и попровляемся чуть чуть больше нормы. Скажите пожалуйста нужно ли пить таблетки если после приема в 1 месяц ничего не изменилось. Так ли страшен диагноз и правильно ли назначили лечение и нужно ли оно вообще. Спасибо.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 14 Ноября 2012 23:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
опишите неврологические симптомы, данные офтальмоскопии, динамику изменения окружности головы у ребёнка
Время создания: 25 Ноября 2012 14:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 10 Октября 2018 14:11 :: Тип участия: Другая специальность