Диагноз ГГс у 3-х месячного ребенка нужно ли лечение
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №641175 :: (25.11.2012 20:02) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 37 лет.
Россия Георгиевск Ставропольский край
№637492 Диагноз ГГс у 3-х месячного ребенка нужно ли лечение
Татьяна
Источник: www.doctor-anikin.ru
Были с ребенком на плановом УЗИ г/мозга в 1 месяц сказали повышена жидкость и назначили пить диакарб с аспаркамом 1 месяц, мы пропили и сделали УЗИ головного мозга в 3 месяца оно таоке:
УЗИ г/мозга представлено картиной умеренно выраженных структурных изменений в виде делатации желудочков мозга, выраженной ликворной гипорезорацией, расширение субарахноидальных пространств, паренхима мозга без особенностей. Затылочная цистерна 6 мм. УЗИ спинальная С1-7 картина незавершенного остеогинеза зуба с2, пульсация спинного мозга нормальная, нестабильность с2-3
Vt-7 мм
Ms-54 мм
MD- 55 мм
VLD-21 мм 19 х 11
VLS-18 мм 17 х 11
Косой размер боковых желудочков 14 мм
межполушарная щель 8/22 мм
Субарахноидальные пространства 3/4 мм
Назначили консультацию нейрохирурга, продолжать пить диакарб и еще цинаризин и магний в6. Ребенок совершенно спокойный, веселый спит хорошо единственное днем 40-50 минут, кушает хорошо, растем и попровляемся чуть чуть больше нормы. Скажите пожалуйста нужно ли пить таблетки если после приема в 1 месяц ничего не изменилось. Так ли страшен диагноз и правильно ли назначили лечение и нужно ли оно вообще. Спасибо.
14.11.2012 19:03
Ответов: 2; Комментариев: 0

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург, +79213388250.
Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург, +79213388250.
опишите неврологические симптомы, данные офтальмоскопии, динамику изменения окружности головы у ребёнка
Время создания: 25 Ноября 2012 14:13
Санкт-Петербург.
Запись на консультацию по телефону: +79213388250
http://www.doctor-anikin.ru
E-mail:AnikinSA-Med@mail.ru
P.S.: При повторных обращениях обязательно присылайте всю предшествующую переписку со мной полностью, без сокращений, иначе следующие консультации могут потерять смысл из-за недостатка информации.
Неврологических симптомов нет, на приеме у офтальмолога врач посмотрел глазное дно и написал что VIS L+ 0 L+
Dev. 0
Следы прозрачные
Глазное дно: ДЗН-бледно-розовые, границы четкие.
Сосуды соразмерны.
D-s: глаза здоровы
Окружность головы:
1 месяц-37,5 см
2 месяц-38,5 см
3 месяц-39,5 см
4 месяца-42 см
окружность груди:
1 месяц-35 см
2 месяц-38 см
3 месяц-41,5 см
4 месяц-47 см
Большое спасибо.
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 26 Ноября 2012 19:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Лечить по этому заключению нечего, описан вариант НОРМАЛЬНОГО развития малыша!
Время создания: 29 Сентября 2018 13:18 :: Тип участия: Другая специальность