Диагноз глиома
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №872228 :: (08.09.2015 21:08) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Александр
Муж., 57 лет.
Ростов
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, можно ли глиому, диагностированную по результатам мрт, перепутать с чем-то другим? Врачи говорят об опухоли в 5 см, но при этом практически нет клиники ( правая височная доля). Обратился к врачу из-за появляющегося изредка кратковременного онемения левой ноги. Головных болей, тошноты и тп нет, анализы крови хорошие.
Спасибо

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Я не совсем понимаю, как Вы предлагаете получить ответ на свой
вопрос. Погадать на ромашке «верю - не верю», или на картах раскинуть?
Перепутать картину опухоли размером в 5 см. с чем-либо сложно. Если Вы сомневаетесь попросите врача показать Вам глиому на самой томограмме. Хотите получить ответ здесь – выложите архив с диском МРТ.
Дальнейшую тактику лечении Вашего предстоит определить нейрохирургу.
Время создания: 09 Сентября 2015 06:32 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Александр.
Чтобы дать Вам квалифицированный и развернутый ответ, как минимум - необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале - диск с записью.
Для этого Вам необходимо прислать диск с записью МРТ (или дать на него активную ссылку).
Время создания: 09 Сентября 2015 09:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Александр!
Глиома - это опухоль, растущая из нервных клеток, формирующих каркас головного мозга. Существует множество подтипов глиом - от условно доброкачественных (олигодендроглиома), до опухолей с крайне высокой злокачественностью (глиобластома). Для каждого типа глиомы характерна определенная картинка на МРТ. Схожую картину с глиомами имеют воспалительные изменения мозга (энцефалит), опухоли кроветворной системы (лимфома). Установить окончательный диагноз и определить правильное лечение позволяет биопсия образования мозга
Время создания: 10 Сентября 2015 12:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ
Время создания: 28 Октября 2015 13:14 :: Тип участия: Прямая специальность