Диагноз хронический панкреатит и холецистит, полип в желчном пузыре?
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1002533 :: (24.01.2018 17:14) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Александр
Муж., 40 лет.
Москва
Здравствуйте, хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу заключения на УЗИ и может быть Вы посоветуете пройти еще какие-нибудь дополнительные обследования чтобы уточнить данные диагнозы?
Согласны ли Вы с диагнозом хронический панкреатит?
Симптомы: после жирной и сладкой пищи наблюдаются тянущие, давящие боли в правом и левом подреберьи, метеоризм, вздутие живота, потеря аппетита. После 3-5 дней диеты с приемом спазмолитиков и анальгетиков боли проходят. После 3 дней диеты при анализах крови и мочи (разовой) было повышение диастазы мочи до 506 ед, амилаза крови, глюкоза и печеночные показатели в норме.
Результаты УЗИ:
поджелудочная железа
размеры головка=32 тело=19 хвост=31 (увеличены)
контуры: неровные
Эхогенность паренхимы: повышена
Эхоструктура: Неоднородная за счет чередующихся участков повышенной и пониженной эхогенности
Вирсунгов проток: 1 mm
Очаговые образования: нет
Желчный пузырь:
Размеры: 83х31
Стенка утолщена до 3.2
Образования в желчном пузыре: полип 4.8х4.1, средней эхогенности, на тонкой ножке, не смещается, не дает акустическую тень, аваскулярный
Желчные протоки: холедох=5.2 стенки=норма пузырный=2.6 внутрипеченочные протоки= не расширены
Заключение: Диффузные изменения поджелудочной железы по фиброзно-жировому типу. Хронический холецистит и хронический панкреатит. Полип желчного пузыря.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Есть данные за билиарнозависимый панкреатит вне обострения.
Время создания: 24 Января 2018 21:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Желательно обратиться к гепатологу. Похоже на некоторые проблемы с желчным пузырем. Не буду опережать события, и это лучше обсудить с более узким специалистом. Отсюда и осложнения в виде панкреатита (вяленький, не острый), и холецистит, и описываемые Вами жалобы.
Время создания: 24 Января 2018 23:29 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте биохимию, эластазу кала, КТ или МРТ бр пол.
Время создания: 25 Января 2018 19:49 :: Тип участия: Прямая специальность