диагноз хронический простатит и камень в простате
«Андрология и урология / Уролог»
Вопрос №94570 :: (04.02.2009 14:05) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
александр
Муж., 45 лет.
Россия
При обследовании на УЗИ по поводу простатита ,мне поставили диагноз хронический простатит и сказали ,что у меня в простате камень. Возможно ли это?
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Александр!
По УЗИ нельзя ставить диагноз хронический простатит, можно лишь выявить признаки хронического простатита.
Визуализировать камень предстательной железы можно, это нередкая находка.
С уважением, Константин В. Головченко.
Время создания: 04 Февраля 2009 14:08 :: Тип участия: Прямая специальность

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Александр! Камни в простате бывают, а вот диагноз простатита на основании одного УЗИ - нет. Это исследование выявляет УЗИ-признаки хронического простатита, не более того. Для диагноза простатита необходимо выполнить анализы на ЗППП, секрет простаты, посев секрета простаты на флору, провести пальцевое ректальное исследование, изучить Ваши жалобы. Поэтому беспокиться рано. Удачи.
Время создания: 04 Февраля 2009 16:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Гершанов Евгений Александрович. уролог-андролог
действительно, камни в предстательной железе довольно часто образуются, как правило в результате застоя секрета простаты и перенесенного простатита. необходимо дообследование.
Время создания: 04 Февраля 2009 18:55 :: Тип участия: Прямая специальность