диагноз ИБС и гипертрофическая кардимиопатия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №406635 :: (14.02.2011 19:23) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Александр
Муж., 28 лет.
Россия Новороссийск
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста,матери с 2006года ставят диагноз ИБС и гипертрофическая кардимиопатия! Сделали узи и в заключении написанно ; Полость ПП и ПЖ расширенны. Выраженная гипертрофия левого желудочка. Клапаны не изменены. Систолическая функция-норма. Диастолическая функция-норма (Е/А 2.63) Сократимость миокарда -норма. Подскажите,на сколько это серьёзно и что надо предпринемать! Спасибо

Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Александр.
Тяжелые случаи ГКМП плохи тем,что разросшаяся ткань сердца перекрывает выход крови (так называемая обструктивная форма), в Вашем заключении ничего об этом не написано, значит, форма нетяжелая. Параметры сократительной и диастолической функции тоже в норме.
К сожалению, толщину миокарда Вы не указали.
Если давление повышено и пульс учащен - нужны бэта-блокаторы (конкор начиная с 2,5 мг).
Неплохо пройти холтер для оценки наличия аритмий.
Если на холтере все нормально - делать ЭхоКГ каждые полгода.
Время создания: 15 Февраля 2011 11:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего не надо делать, там практически все нормально.
Время создания: 16 Февраля 2011 23:48 :: Тип участия: Прямая специальность