Диагноз: ИБС, Микроваскулярная стенокардия, дислипидимия, НЦД смешанного генеза.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №470662 :: (18.06.2011 03:12) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 36 лет.
Россия Чита
Здравствуйте, у меня был год назад диагноз НЦД и гипертония, принимала год бетолок, попала в больницу с сжимающими болями первый раз. Диагноз: ИБС, Микроваскулярная стенокардия, дислипидимия, НЦД смешанного генеза. Пролапс митрального клапана 1 ст. аномальные хорды левого желудочка. Лечение: бетолок 0,25 утро, вечер, амлодипин.2,5 1р. крестор 5мг.1р. Коронарография без паталогий, но при выписке сохраняется в динамике дипрессия ST. Ответьте пожалуйста адекватно ли лечение, и слишком ли это опасные заболевания, тяжесть под левой грудью часто, сжатие только было два раза, боли отдают в левую руку плечо, лопатку, но у меня хандроз грудного отдела показало МРТ. Какой дадите совет, мне 36, страшно болеть, Спасибо. С/У, Елена

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
С/у Елена!
Диагноз микроваскулярной стенокардии представляется надуманным и неубедительным. Диагноз гипертонической болезни не ставился, тогда непонятно, зачем назначен амлодипин. По-моему все симптомы укладываются в диагноз НЦД, а это в общем-то просто невроз и ничего страшного в нем нет. Страхи входят в картину невроза и их может быть надо лечить дополнительно анксиолитиками, например афобазолом.
Время создания: 18 Июня 2011 16:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
"при выписке сохраняется в динамике дипрессия ST"для ишемии характерна только динамическая депрессия, а стойкая напротив.
Время создания: 18 Июня 2011 19:27 :: Тип участия: Прямая специальность