Диагноз лимфостаз у новорожденного
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №372425 :: (14.12.2010 20:17) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Андрей
Муж., 30 лет.
Россия Киров (обл.)
Здравствуйте! Дочь родилась 3100гр., 54 см. в срок, предлежание головное. Беременность и роды без патологий. На 4-е сутки на правой нижней конечности врач обнаружила отек и покраснение (обхват правое бедро - 17см, левое - 15 см.), без боли в конечности. При отведении ножек в стороны правая отходила хуже. Была выполнена рентгенография тазобедренного сустава, исключены вывих и дисплазия. Все анализы в норме. В течение 3-х дней краснота прошла, отек стал уменьшаться. Через 10 дней обхват правого бедра - 16 см., левого - 15 см. При выписке из больницы, куда нас перевели после роддома, поставили диагноз «лимфостаз нижней конечности». Направили к сосудистому хирургу. Сосудистый хирург (взрослый, так как детского в городе нет) в ходе внешнего осмотра патологии не выявил, и сказал, что диагноз для новорожденного более чем странный. Скажите пожалуйста, возможен ли лимфостаз в нашем случае? Какие еще анализы можно сдать, или пройти обследование сосудов? Может быть, просто при неосторожном обращении в роддоме возник данный отек, и со временем проходит?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Андрей, если в Вашем городе нет детского сосудистого хирурга, то нужно ехать туда где он есть. Самые известные специалисты в этой области находятся в Москве ( РДКБ и Филатовская больница). Но пока Вы не описываете явной клинической картины, а разница всего в 1 см , думаю предполагает наблюдение в динамике.
Время создания: 15 Декабря 2010 21:14 :: Тип участия: Прямая специальность