Диагноз миокардиострофия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №290237 :: (17.06.2010 17:45) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Марина Анатольевна
Жен., 31 лет.
Россия г.Заозерск Мурманской области
1.Марина Анатольевна, 31 год.
3. Второй год подряд терапевт ставит миокардиострофию. Что в моем случае могло сподвигнуть к данному диагнозу: обменные нарушения (авитаминоз - последние 8 лет), анемия (последние - 5 лет), физические перенапряжения (на протяжении последних 2 лет и ранее наблюдалось то же самое 16 лет назад в связи с перетренированностью в спорте).
4. Состояние на данный момент: повышенная утомляемость, давление низкое-100/60, бывает 94/60, головокружение при резком подъеме с пола, кровати, пульс в покое - 55 ударов в минуту. При ЭКГ вольтаж зубцов снижен, ритм сердечных сокращений не слышен.
5. Проведено УЗИ сердца в МДЦ г. Мурманска. Диагноз подтвердился.
6. Лечение: милдронат по 2 таблетки в день в течение 1,5 месяцев, снизить физ.нагрузку.
7. Данный курс лечения практически соблюден, кроме уменьшения физ.нагрузки. Не смотря на все мои симптомы, еще достаточно хорошо выступаю на соревнованиях по лыжным гонкам (пробегая 5, 10 км), ежедневные тренировки по 1-1,5 часа, благополучно родила 2-х детей.
8. Вопрос к консультанту:
Прочитав Ваш ответ, адресованный предыдущему пациенту, я поняла, что диагноз «Миокардиострофия» не ставится уже несколько десятков лет, в связи с бессодержательностью самого термина. Скажите, пожалуйста, тогда в чем причина такого плохого ЭКГ и порой головокружения при подъеме просто с кровати в моем случае?
С уважением, Марина Анатольевна.

Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Диагноз может и не ставится, а суть остается и перечисленных факторов с лихвой хватит на 3 человек.Рекомендую -аппарат Камертон в сочетании с Кардио Саппорт- см.на моем сайте. Курагу,изюм,мед с орехами в 1 стакане.
Время создания: 17 Июня 2010 17:53 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Давление 100/60 - это вариант нормы."достаточно хорошо выступаю на соревнованиях по лыжным гонкам (пробегая 5, 10 км), ежедневные тренировки по 1-1,5 часа, благополучно родила 2-х детей". Всех этих фактов достаточно, чтобы исключить заболевание сердца. Назначение милдроната не обосновано. "Ритм сердечных сокращений не слышен" - такого заключения по ЭКГ никакой врач сделать не мог, оно совершенно безграмотно. А все остальное в норме. Головокружения при резком переходе из горизонтального в вертикальное положение - это особенность реакции барорецепторов сосудов на перераспределение крови, ничего опасного в этом нет.
Время создания: 17 Июня 2010 18:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Ничего опасного в Вашем состоянии нет, все показатели можно расценивать как вариант нормы, не понятно для чего назначался милдронат.
Время создания: 18 Июня 2010 16:41 :: Тип участия: Другая специальность