диагноз на экг
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №22653 :: (08.02.2008 19:12) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
марина
Жен., 26 лет.
москва
здравствуйте,подскажите пожалуйста что может означать такой диагноз,с чем это связано и насколько серьезно ?синусовая аритмия.нормальное направление эл.оси сердца.ротация сердца относительно продольной оси левым желудочком вперёд.метаболические изменения в миокарде желудочков. эхо в норме,но бывают боли в области сердца,иногда жжение,похожее на изжогу.сердцебиение ,как то само по себе появляется.очень переживаю по этому поводу.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина!
Все, что описано по поводу Вашей ЭКГ является вариантом нормы для молодой 26-летней женщины. Сделанная эхокардиограмма подтвердила нормальное состояние сердца. То, что Вы описываете, скорее всего является результатом каких-то невротических явлений. Они не должны быть основанием для переживаний. Эти проявления очень доброкачественны и всегда проходят со временем, сами по себе. Поищите и постарайтесь устранить возможную внешнюю причину, или, по крайней мере, отстранить её. Это часто помогает. Может быть стоит попринимать какие-нибудь успокаивающие растительные средства: валериану, боярышник, пустырник, синюху. И все будет в порядке.
здравствуйте.Большое спасибо за ответ.скажите а метаболические изменения это что?с чем это связано и к чему это может привести?или это врачи пишут когда другого диагноза нет?а ишемическая болезнь или инфаркт бывают в таком возрасте(мне 26)?а то один платный врач сказал мне, что возможна ишемия.на другой кардиограмме написано:миграция водителя ритма от синусового узла по правому предсердию.признаки изменения миокарда л.ж.преимущественно заднебоковой стенки,верхушки.подскажите это что и серьезно ли?
Уважаемая Marishka!
Я думаю, что Вы очень близки к истине, когда предполагаете, что врачи "пишут это, когда другого диагноза нет".
Не бывает ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда у женщины в 26 лет. Все то, что Вам написали в заключении по электрокардиограмме удивительно несерьезно. Я очень рекомендую выкинуть все это из головы. И «миграция водителя ритма», и «метаболическое изменения и локальные признаки изменений в миокарде» - все это суть варианты нормы. Живите спокойно.
Марина:
Здравствуйте.Большое спасибо,что уделили мне время и ответили на мой вопрос. ответьте пожалуйста еще на один вопрос, а боль когда выравниваешь спину по ходу позвоночника о чем может говорить?
Скорее всего это сдавление какого-то нервного корешка, выходящего из межпозоночного отверстия. Я думаю, что курс гимнастики и массажа сможет полностью решить и эту проблему.
Спасибо. Марина.
13 февраля. Марина:
Спасибо ,что с юмором отвечаете на весь тот бред который мы спрашиваем. Но действительно после таких слов становится легче.
Время создания: 13 Февраля 2008 21:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Марина!
Могу рекомендовать принимать гомеопатические лекарства:
1. Кактус 6 – по 7 гранул под язык утром и вечером
2. Натриум фосфорикум 6 – по 3 гранулы на ночь и при ощущении жжения за грудиной.
Время создания: 13 Февраля 2008 11:00 :: Тип участия: