Диагноз - наружная гидроцефалия и аномалия Арнольда-Киари
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №366288 :: (03.12.2010 15:53) :: Ответов: 4; Комментариев: 3
Вера Николаевна
Жен., 58 лет.
станица Гостагаевская Краснодарский край
Здравствуйте, мне 58 лет. По направлению невропатолога прошла МР томограмму головного мозга. Диагноз поставили - МР картина аномалии Арнольда-Киари I. Миндалины мозжечка увеличины и расположены ниже затылочного отверстия на 0,6 см. МР картина умеренной наружной гидроцефалии. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического и постишемического характера как проявление дисциркулярной энцифалопатии. В белом в-ве лобных и теменных долей определяются единичные очаги демиелинизации без признаков перифокального отека размером до 0,45 см - признаки дегенеративной микроангиопатии. Скажите, пожалуста, это лечится? У меня сильные головокружения, постоянная усталость, бессилие, совсем плохая память, судороги в икрах ног по ночам. При ходьбе кидает из стороны в сторону. Какое лечение, какие лекарства следует принимать при таком диагнозе и симптомах? Буду очень благодарна за ответ.

Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Судя по описанию нужна операция. Тогда прогноз благоприятный, иначе нет.
Время создания: 03 Декабря 2010 17:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Показано оперативное лечение, лекарства не помогут
Время создания: 03 Декабря 2010 17:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Для решения вопроса о необходимости операции предоставьте снимки МРТ. Проводилось ли какое-либо лечение? Если нет, то начните с невролога.
Время создания: 07 Декабря 2010 00:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего показано оперативное вмешательство.
Время создания: 07 Декабря 2010 14:56 :: Тип участия: Прямая специальность