диагноз не пишут
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №247363 :: (20.03.2010 23:31) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
света
Жен., 25 лет.
Россия Забайкальск
Здравствуйте!Мой дочери 8 месяцев, рост 72см вес 10200, окр головы 49, окр гр клетки 48. Ребенок родился с весом 3670/52 на 40неделе, по шкале Апгар 7-8. окружность головы 34, груди 32, роддома выписали с диагнозом целебральная ишемия в виде повышенной возбудимости. В роддоме делали НСГ-сказали все в норме. В 1месяц были у неврологавсе в норме, рефлексы, движения в полном объеме, НПРсоотв-ет возрасту, опора в норме,. Диагноз:ППЦНСгипоксически-ишемического генеза, восст. период.(лечение пантогам 1/4*2, цинаризин1/4*2, 1 месяц). Лечение выполнили частично. пришли к неврологу в 5,5 месяца-все в норме, окружность головы 46,5;окр.грудной клетки 47. рост68,5, вес 8900. В 5,5 месяцев сделали НСГ
-ход бороз извилин не нарушен,
боковой желудочек слева 4,6 - 6,0 - 6,5
справа 2,4 - 3,0 - 3,3
межполушарная щель 4,2
третий желудочек 4,2
после этого невролог назначает глицерин 40%(1ч.л. 3р.,10дней),актовегин 0,25 (1/4*3,1месяц),пантогам0,25(1/4*3р,1 месяц).
через месяц пришли к другому неврологу. Тот пишет гидроцефальные черты строения черепа, усиление венозного рисунка.окр.головы48, б.р. 1,5*1,5, от уха до уха 28см,по НСГ ассиметрия б.ж.,мпщ 4,2мм. Опора переходящая на пальчики, паталогические признаки Бабинского 1ст, остальное все в норме, ставит диагноз З 20.9 восстан.п-д.После этого невролог назначает целебрализин, кавинтон(1/4*3р в день, 1 месяц), пантогам(1/4*3, 6 недель),глицерин 80% (1ч.л. *3, 21 день), после этого пропить глиатилин 0,4 (0,5 капсулы*1раз в день, 28 дней). Но это лечение не смогли до конца пройти, заболели орви с кишечным поражение, потом дисбактериоз сильнейший. Пришли на контрольное узи
-ход бороз извилин не нарушен
-боковые желудочки слева 3,,9 - 5,4 - 6,0
справа 2,4 - 3,0 - 3,6
третий -4,0, межполушарная щель 0,57, субарахноидальное пространство расширено, врач узи сказал что это узи хуче предыдущего, контроль через два месяца. Сейчас мы лечимся, пьем все-то что назначил врач. Ребенок начил рано держать головку, в 2 мес 10 дн переворачивалась живот самостоятельно,, сейчас сама садиться, встает держась за опору, стоит с опорой, говорит мама, папа, баба, деда, Аня, няня, знает своих, чужих. Врач узи сказала что все так печально, что даже очень страшно. Скажите пожалуйста, правильно ли нам назначили лечение и все ли так серьезно?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Светлана, нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 21 Марта 2010 14:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего нет, но лучше это решать очно.
Время создания: 21 Марта 2010 17:00 :: Тип участия: Прямая специальность