диагноз протоплазматическая астроцитома
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №254562 :: (02.04.2010 21:18) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Аня
Жен., 26 лет.
уфа
У нас обнаружили опухоль мозга -протоплазматическая астроцитома правой стороны (26 лет), была обнаруженна с помощью МРТ в марте 2006 года. В апреле 2006 года была проведена операция по тотальному удалению опухоли правой височной доли. Лучевую терапию не делали в связи с доброкачественной гистологией опухоли. В 2010 году обнаружили рост опухоли по показаниям МРТ.предложена повторная операция. Есть ли другие методы лечения болезни, если следует сделать операцию то посоветуйте где лучше? Спасибо.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Показано оперативное лечение, оптимально РНХИ им. проф. А.Л. Поленова, отделение нейроонкологии, Санкт-Петербург.
Время создания: 02 Апреля 2010 21:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Операция может быть выполнена в нашем центре по квотам Вашего региона.
Время создания: 02 Апреля 2010 21:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
1. Для определения тактики лечения необходимо предоставить снимки МРТ. (отправте на мою эл почту).
2. Не вижу связи между оптимальностью и клиникой С-Петербурга.
3. Лечение глиальной опухоли подразумевает не только хирургию, но и лучевую терапию, химиотерапию. Всё это можно получить в нашем центре. (координаты в подписи).
Время создания: 02 Апреля 2010 21:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Операция не сложная и большой разницы где делать эту операцию нет.
Время создания: 02 Апреля 2010 23:19 :: Тип участия: Прямая специальность