диагноз:симптоматическая эпилепсия.
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №610707 :: (20.08.2012 23:02) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 35 лет.
Иваново
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:нам 6,5 месяцев,страдаем судорожным синдромом, были на УЗИ головного мозга,результаты следующие: межполушарная щель в лобной области-5,8мм;теменной области-5,5 мм, затылочной области 4,2мм.Субарахноидальное пространство расширено в лобно-теменно-затылочной области 5,1-5,2-4,6 мм. передние грога боковых желудочков VIs=7.4vv.тело-5.2мм;VId=5,5мм, расширены,тело-3,2 мм, VIз-3,5мм.Затылочные рога справа 16,3 мм расширен,слева 24,6 мм расширен.Хориоидальные спелетния с неровными контурами, эхонеоднородные, размерами: слева- 13,8 мм расширен, справа- 12,0 мм не расширен. Цистерна Магна 3,2 мм не расширена. Четвертый желудок не расширен. Надмозжечковая цистерна не расширена. Оптико-хиазмальная цистерна не расширена. Доплеровское исследование максимальная скорость в переднемозговой артерии 78,2 см/сек,минимальная 26,8 см/сек. Индекс резистентности в переднемозговой артерии 0,64, срединной 0,63, в базилярной - 0,64. Скорость в в.Галена - 10,2 см/сек, в сагиттальном синусе 12,3 см/сек. Заключение: гидроцефальные изменения. Делали энцефолограмму эпилептических изменений нет. Может ли выше написанное быть причиной судорог? Делали УЗИ месяц назад и результаты были намного лучше: лоб-4,0мм, лоб-тем-3,2мм,зат-2,5 мм.желудочки передние рога VS=3,8,VD=3,2, тело vs=4,2, VD=3,8 . Нам выписывали : диакарб по 14 1 раз в день и аспаркам по 14 2 раза в день по схеме +++--, но у ребенка была очень сильная отдышка и я на неделю раньше прекратила лечение,могло ли это спровоцировать ухудшение?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
"страдаем судорожным синдромом" - такой диагноз явно требует уточнения. Мне кажется, здесь найдется полезная информация по данной проблеме: "АЗБУКА ЭПИЛЕПСИИ".
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного
невролога-эпилептолога . Целесообразно
проведение видео-ЭЭГ-мониторинга. Тактика терапии - это только очно.
Время создания: 28 Августа 2012 21:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга по протоколу для эпилепсии на аппарате 1,5 Тесла и более и ЭЭГ - видеомониторинг - для определения причины.
Время создания: 23 Сентября 2012 16:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
С учетом представленного описания, рекомендую как можно раньше пройти обследование в ведущем Институте неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки, у профессора Мухина Константина Юрьевича (Телефон: 290-50-30). Или у профессора Генералова Василия Олеговича, доктора медицинских наук, невролога-эпилептолога, главного врача профильной клиники "Планета-Мед" - одного из ведущих учреждений в СНГ, в плане диагностике и лечении эпилепсии у детей и взрослых. Телефоны для консультации и записи на прием: +7 (495) 509-27-59, +7 (925) 509-27-59 (звонки через Viber и WhatsApp - только в рабочие дни). Адрес клиники: Москва, Варшавское шоссе д.13 (отдельный вход с левого торца здания).
Время создания: 03 Декабря 2018 15:16 :: Тип участия: Другая специальность