диагноз тиреотид и есть узел в правой доле
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №1096928 :: (24.11.2021 17:35) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Олеся
Жен., 36 лет.
Узбекистан Ташкент
Здравствуйте вот уже год страдаю от выпадения волос,была у трихолога поставили диагноз диффузное телогенове выпадение волос, принимала лечение не помогло ,кожа сухая присуствует зуд и высыпания была у дерматолога поставили диагноз атописческий дерматит распространеный принимала лечение помогло на некоторое время ,мучаюсь запорами гастроэнтеролог назначил лечение но без слабительных не обхожусь. Летом в июле месяце переболела covid19- острый бронхит в легкой форме. Была у эндокринолога послали на узи щж диагноз признаки тиреотида суммарный обЬем 21,9,усть солидный узел в правой доле в нижнем сигменте без кальцинатов 14,0х7,4х11,3.Сдала кровь на гормон ттг 1,60.Назначили лечение эутирокс 25мг и йодомарин 200мг,в данный момент планирую беременность!!! Хотела спросить может ли тиреотид помешать беременности и что мне нужно пройти какие анализы нужно сдать нужна ли биопсия узла верно ли лечение. Заранее спасибо!!!!

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
ТТГ 1,60 абсолютно нормальный результат для человека любого возраста и пола.
То есть, вероятно, лечение препаратами Эутирокс и Йодомарин вам назначили в связи с планированием беременности, а не собственно в связи с уровнем ТТГ.
Тироидит никак не мешает планированию беременности. Несколько повышается риск того, что во время беременности вами нужно будет принимать левотироксин, но вы его уже принимаете в виде препарата Эутирокс, так что проблемы нет.
Беременность может влиять на узлы в щитовидной железе, поэтому обычно до беременности делают биопсию, но если узел по УЗИ описан по классификации TI-RADS, то у этого узла может быть такой класс TI-RADS, который не требует проведения биопсии. Другие дополнительные анализы, если исходить из вашего описания, не требуются.
На вопрос, верно ли лечение, я ничего ответить не могу, это будет некорректно. Такое лечение - один из возможных вариантов. Логического противоречия между лечением и описанной вами ситуацией нет.
Время создания: 24 Ноября 2021 22:06 :: Тип участия: Прямая специальность