диагноз вчг
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №545433 :: (27.01.2012 15:02) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
ольга
Муж., 4 лет.
россия подольск
1. мальчик,3,5 месяца после проведения планового узи мозга в 3 мес поставили диагноз вчг
2. родился в срок с весом 3600, двойное обивитие пуповиной истинный узел на пуповине, безводный промежуток 8 часов, по шкале апгар поставили 7/8 сразу приложили к груди, перенесенных болезней:орви после акдс в 3 месяца 12 январяпо настоящее время с температурой от 37до 37,6 - рекомендации терапевта поддерживать прохладу в комнате.
3.данные по узи: субарахноидальное пространство переднее расширено до 2мм, ширина межполушар щели 4мм,передний рог пр-3мм,левый-3мм
глубина на уровне тел прав-3мм,лев-3мм
задний рог прав-9мм,лев 9мм
3 желудочек 3 мм
сосудистые спелетения S=D структура однородная, перевентикулярная область не изменена ,какая то скорость (не разобрать) = 65 см/сек
в заключении написано R1=069 усиление пульсации сосудов мозга,умеренная вчг расширение межполушарной щели и переднего субарх пространства.
4. на плановом осмотре до узи лечения не назначали сказали все хорошо, жалоб у нас не было, ночной сон от 5 - 8 часов, дневной от 1 до 3 часов псоле кормлений, несколько повышен тонус конечностей,бывает трудно расцепить или развести ручки, иногда очень часто дышит и машет руками ногами как «мельница» в такие периоды ему сложно заснуть, есть синегубый треугольник и дрожание подбородка когда орет
5 в 1 месяц назначали глицин
6 сейчас назначили диакарб,аспаркам, пентагам все 1/4 на 1,5 месяца
7 вопрос: достаточно ли показаний узи для назначения этих препаратов?никаких других обследований в поликлинике не делают и не говорят об их необходимости, просто сказали ничего страшного, но подлечить надо.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Уточнение по данному вопросу есть здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Очень сомневаюсь точности данной терапии - весьма
целесообразно получить очную консультацию другого независимого эксперта
невролога.
Время создания: 27 Января 2012 22:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ! Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Время создания: 27 Августа 2019 11:13 :: Тип участия: Другая специальность