Диагноз-ВСД с паническими атаками
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №668737 :: (18.02.2013 19:24) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Алена
Жен., 32 лет.
Россия Москва
Добрый день, уважаемые специалисты. Я с диагнозом ВСД живу уже 15 лет и нет никаких сдвигов. МРТ ничего не выявило, рентген тоже, анализы все в норме. Скажите, возможно ли еще сдать какие-то анализы и пройти какие-то курсы лечения. Дошло уже до того, что я боюсь выйти из дома сама. ПА постоянно преследуют, я на них не зацикливаюсь, но думаю, что это из за какого-то нарушения в организме. Они приходят сами по себе.... Могу лежать в спокойном состоянии и тут вдруг приступ приходит. Все бы ничего, но я начала сознание периодически терять и меня это пугает. В последний раз очень сильно ударилась головой. Может Вы мне что-то подскажете? Курс у психотерапевта я проходила, пирацетам с флуоксетином пропивала, успокоительное тоже. На массажи периодически хожу, но ничего не помогает.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Была ли в лечении у психотерапевта собственно психотерапия? Или все ограничилось указанными медикаментами?
Время создания: 18 Февраля 2013 23:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
ВСД - это не диагноз. Это просто вероятность развития невротического расстройства. Равно, как и вероятность возвращения к нормальной, безневротической жизни. Тревожные расстройства хорошо лечатся. Многие люди преодолевают их и обретают силы для самореализации и просто интересной жизни. Было бы желание. Того же и Вам желаю.
Время создания: 19 Февраля 2013 00:25 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (и как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 22 Мая 2018 11:23 :: Тип участия: Прямая специальность