Диагноз запущенный сфеноидит и этмоидит
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №673930 :: (05.03.2013 11:28) :: Ответов: 1; Комментариев: 3
Султан
Муж., 33 лет.
Казахстан Уральск
Здравствуйте. Я из Казахстана. У меня постоянные головные боли в течении последних 12 лет.На КТ поставили диагнозы: КТ-признаки полирознокистозных образований обеих гайморовых пазух, эксудативного сфеноидита, этмоидита. Лечение синусита не производилось вообще. Местные врачи говорят об обязательном хирургическом вмешательстве, много гноя и призаки образования кисты в клиновидной (основной) пазухе. Говорят будут делать эндоскопом. Можно ли сделать? Как и чем лечить эту болезнь? Боюсь хирургического вмешательства, так как видит один глаз, и могут ли быть последствия от вмешательства на глаза? Заранее спасибо

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если берутся делать эндоскопическую операцию на клиновидной пазухе, то пусть делают.Перефотографируйте КТ (пленку) через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ.Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото. Они не хотят сначала пропунктировать клиновидную пазуху?
Время создания: 09 Марта 2013 21:11 :: Тип участия: Прямая специальность