диагноз
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №212904 :: (10.01.2010 17:32) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
константин
Муж., 46 лет.
казахстан алматы
Добрый день,уважаемый Эдуард Романович! Огромная благодарность вам за ваш труд,отзывчивость!Случайно попала на ваш сайт и пользуясь случаем хочу проконсультироваться по-поводу диагноза моего мужа.ЭКГ:гипертроф.лев.желудочка;неполная блокада пр.ножки пучка Гиса.(по данным 1ценра)Синусовая брадикардия-58% м.горизонтальная.Синдром ранней реполяризации желудочков.Возможна гиперкалиемия(умеренная)Поворот сердца по час. стрелке по передне -задней оси.(второй мед.центр)ЭХОКГ:увелич. полости лев.желудочка,гипертрофия лев.желудочка,ИММЛЖ 172г/м2(№-до 112)Диаст.дисфункция ЛЖ по 1 типу. Назначения: Кон- кор,Лозап. АДС: бывает до 160/100( на изм. погоды),сах. диабет 2 типа,мочекам. болезнь,лишний вес(мы боремся с ним-с весом)Насколько серьезно состояние сердца.И может ваши рекомендации. Заранее очень благодарна.Всего вам доброго.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все, что выявлено при ЭКГ и ЭхоКГ олпасности не представляет. Оно только подтверждает диагноз гипертонической болезни. То, что АД бывает до 160/100 ( Вы пишите – на погоду), свидетельствует о недостаточно скомпенсированной гипертонии. При оптимальном лечении АД должно оставаться нормальным при любой погоде. Про лечение Вы написали плохо. Что такое «кон- кор»? Бывает конкор по 5 и 10 мг, бывает конкор кор по 2,5 мг в одной таблетке. Так Вы пишите словно специально, что бы понять и догадаться было невозможно, какие дозы конкора он принимает.
Лозап. Он бывает по 12,5 и по 50 мг, его можно принимать один и два раза в день, он бывает в чистом виде и лозап+ в комбинации с гидрохлоротиазидом. Так какую форму и дозу принимает Константин? Вот так все запутали, а теперь просите рекомендации. И почему Вы решили остановиться на лозапе – антагонисте АТ рецептров, а не на ингибиторах АПФ, которые гораздо дешевле, но не менее эффективны (эналаприл, лизинопил и т. д.). Обычно мы переходим на препараты типа лозартан (лозап) только при непереносимости ингибиторов АПФ. Единственно, что можно сказать, применяемая схема недостаточна хороша, её надо менять.
Время создания: 10 Января 2010 18:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.
Время создания: 11 Января 2010 03:16 :: Тип участия: Прямая специальность