диагноз.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №306719 :: (27.07.2010 18:54) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Альбина
Жен., 27 лет.
Казань
здравствуйте.
мужчина 50 лет. беспокоят периодические ноющие боли в сердце, слабость, одышка при ходьбе.
эхо: стенки аорты склерозированы. створки АГ уплотнены. множеств.кальцинаты в обл.фиброзного кольца.створки МК уплотнены. недостаточность МК 1ст. доп.хорда левого желудочка. утолщение МЖП.гипокинез апикальной обл.МЖП.
Перенес ОИМ в 2005,повторный - 6.07.10.
планируется коронарография.
как правильно будет звучать диагноз?
спасибо .

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для полного грамотного диагноза данных недостаточно. Можно поставить "ИБС. Постинфарктный кардиосклероз". Есть ли стенокардия - непонятно. Есть ли недостаточность кровообращения - не известно. А они должны быть включены в диагноз.
Время создания: 27 Июля 2010 19:15 :: Тип участия: Прямая специальность