Диагноз
«Офтальмология / Офтальмолог»
Вопрос №568485 :: (01.04.2012 13:37) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Сергей Валентинович
Муж., 55 лет.
Россия Ейск
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Удар резиновой палкой в нижний край глазницы Двоение присутствовало длительное время.Первые дни после контузии наблюдались яркие разлетающиеся искры, через две недели (примерно) появились в травмированном глазу черные плавающие точки, похожие на чайную заварку,а потом по периферии травмированного глаза периодически появлялись цветные всплывающие пузырьки. Через 24 дня после контузии одного глаза выявлена ЧАЗН этого глаза; ПВХРДII этого глаза; ПВХРД I другого глаза. До контузии проблем со зрением не было (я 20 лет летал штурманом) за два года до травмы начал читать с очками +1. Могут ли вновь выявленные диагнозы не рассматриваться как последствия контузии глаза?
Заранее благодарен за ответ, с уважением, Сергей Валентинович!

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Наверное могут, но это решает специальная экспертная комиссия не только врачи .
Время создания: 02 Апреля 2012 14:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Да, эти изменения могли быть до травмы.
Время создания: 03 Апреля 2012 15:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
Здравствуйте. "Черные точки" обусловлены рядом факторов, как-то: произошедшее кровоизлияние в стекловидное тело, отслойка заднегиалоидной мембраны и деструкция стекловидного тела. Данные изменения могут быть связаны с полученной травмой. Периферическая дистрофия сетчатки, вероятнее всего, имела место быть и до травматического повреждения.
Время создания: 22 Апреля 2012 18:56 :: Тип участия: Прямая специальность