диагноз
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №607217 :: (08.08.2012 15:39) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Елена
Жен., 45 лет.
Praga
Моему любимому мужчине 37лет, в апреле этого года он попал в психиатрическую больницу. Он рассказывал о Высшем разуме,ауре, говорил, что сышит голоса, что за всеми нами наблюдают и он чувствует себя актером на сцене. Перескакивал с одной мысли на другую, в общем очень странно себя вел. Ночью совершенно не спал и постоянно болтал. Помолчать и минуты не мог. (Хотя сам по натуре спокойный и молчун)В больнице ему поставили диагноз шизофрения.Назначили галоперидол, азолептин. Оказалось, что это у него уже третий такой случай.Первый был в 1995 году во время учебы в военном институте,второй в 2005. В том же году он развелся с женой, были попытки суицида - резал вены, пытался повеситься. Но объяснил он эти попытки тяжелым разводом.И вот третий случай в апреле 2012года.Через месяц после больницы я заметила, что все симптомы повторяются и повезла его домой, на Украину.Убедила пройти обследование. Получили результаты:компьютерная электроэнцефалография:Регистрируется средневольтная электроэнцефалограмма. Во время записи фоновой кривой доминирует альфа-ритм, средней амплитуды. Альфа-ритм слабо модулированный, регулярный, частотой 8-10Гц,амплитудой 30-50мкВ. в основном в затылочных долях.Депрессия альфа ритма при попытке открытия глаз выражена хорошо. Зональные разницы выражены хорошо. Периодично отмечается синхронизация А-ритма в лобных долях. Междуполушарная асимметрия отсутствует. При гипервентиляции ЕЕГ паттерн не изменился. Общее заключение: Параметры ЕЕГ - вариант физиологической нормы.
МРТ головного мозга
На T1W.T2W/ FLAIR средние структуры мозга не смещены. Конвекситальные пространства обеих гемисфер умеренно расширены. Желудочки мозга и цистерны головного мозга не рсширены;боковые желудочки симметричны(S=D)
В белом веществе обеих гемисфер головного мозга(лобно-теменные доли) определяются единичные гипперинтенсивные по T2 и FLAIR очаги размером 1-2 мм.
Зрительные нерв, ретробульбарные участки без структурных изменений.Гипофиз уплощенный, размещенный по дну турецкого седла, воронка не смещена.
VIII пара ЧМН с обеих сторон без особенностей. Стволовые структуры, мосто-мозжечковые углы без паталогичных изменений.
МР-ангиография интракраниальных сосудов: проходимость магистральных артерий интракраниального сегмента сохранена Периферичный артериальный кровоток понижен.Отмечается ответвление правой переднемозговой артерии от правой внутренней сонной артерии и ответвление правой заднемозговой артерии от коммуникантной.
Заключение: МРТ признаки начальных дисциркуляторных изменений головного мозга(ДЕП)
ТрифуркацияВСА справа
На данный момент он чувствует хорошо...
Скажите, это можно вылечить?! Как долго продлится лечение ?И почему его ложили в психбольницу?

Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
1. вашего мужа осматривал психиатр? думаю никто не может принудительно назначать лечение, без веских причин, есть обязательные и необходимые симптомы довольно грозного психического заболевания.
2. если вы сомневаетесь в психиатре, проконсультируйтесь с другим врачем.
3. за даными МРТ - есть признаки дисциркуляторной енцефалопатии, но психические проявления возникают как на фоне сосудистой недостаточности так и без нее, тоесть психитрические и довольно серйозные изменения доминируют у вашего мужа. (тем более попытки суицыда и т.д)
Время создания: 08 Августа 2012 22:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
У мужчины уже были попытки суицида и в больницу его положили, чтобы "общение с высшим разумом" не заставило его вскрыть вены в очередной раз.
Где сейчас находится больной?
Время создания: 09 Августа 2012 09:18 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Подобными проблемами должен заниматься врач-психиатр! Покажите его этому специалисту!
Время создания: 09 Августа 2012 13:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ответы на все ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальными врачами-консультантами в своем письме, не предполагают заочную (обезличенную) консультацию, поскольку качественное патолого-психологическое обследование и психопатологическое исследование, которые необходимы для уточнения психического статуса человека и для уточнения диагноза, никогда не проводятся заочно или по переписке. В вашем конкретном случае, самым оптимальным решением будет очное обследование супруга - врачом-психиатром. Оно поможет специалисту не только изучить ваш психический статус, но и даст возможность дифференцировать диагноз (или исключить его), и подскажет специалисту оптимальную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), исключив возможные противопоказания и побочные эффекты, на фоне имеющей место сопутствующей соматической патологии. А для сохранения полной анонимности (что очень важно!), вы можете обратиться к частнопрактикующему врачу, или в частную клинику (анонимный кабинет). Как вариант, можете воспользоваться дистанционной консультацией врача-психотерапевта, что весьма удобно, и достаточно востребовано сегодня, поскольку гораздо дешевле, чем обычная очная консультация специалиста.
Время создания: 11 Декабря 2018 19:08 :: Тип участия: Прямая специальность