Диарея
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №666415 :: (12.02.2013 10:41) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Георгий
Муж., 60 лет.
Спирово
2 месяца мучает диарея и боли.Обследовался,мне поставили полип,назначили лечение.После лечения диарея не прекратилась.Прошел колоноскопию ,ничего не обнаружили,даже полипа.Мне поставили синдром раздраженного кишечника.Но сегодня сходил в туалет понос с кровью несколько раз.
Что это может быть и что посоветуете?Спасибо
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
При диарее могут выделения крови, это обсловлено травмой внутреннего геморроидального сплетения.
Вам трудно советовать поскольку нет информации о тех обследованиях которые проводились(полип где, каких размеров). Проводилась гастроскопия, УЗИ борюшной полости и пр.?
Время создания: 12 Февраля 2013 16:58 :: Тип участия: Прямая специальность

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Полип не может быть причиной диареи. Скорее наоборот, диарея явилась причиной полипа. Попробуйте лоперамид, им диарею остановите, но с причиной следует разбираться. Обращайтесь к гастроэнтерологу.
Время создания: 12 Февраля 2013 21:06 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
При наличии длительной диареи на колоноскопии обязательно должны присутствовать те или иные изменения, при СРТК тем более. Настораживает то, что никаких изменений выявлено не было, отсутствие полипа, который выявлен ранее тоже. Скорее всего колоноскопия проведена неадекватно. Необходимо пройти полноценное обследование у другого специалиста.
Время создания: 13 Февраля 2013 10:38 :: Тип участия: Прямая специальность