Диаскин-тест
«Аллергология и иммунология / Другое»
Вопрос №471192 :: (19.06.2011 16:58) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Маргарита
Жен., 18 лет.
Россия Астрахань
Здравствуйте! Я болела долго и многократно пневмонией. Сразу после выздоровления мне сделали пробу манту, которая оказалась положительной. Затем меня направили на флюорографию и сделали диаскин-тест. После трех дней диаскин был положительным (уплотненное красное пятно диаметром 2см, вокруг которого образовался большой светло-красный ореол), а снимок флюорографии показал,что легкие в порядке, все чисто.Мне назначили таблетки: карсил, пизина и изониазид. Я их пропила неделю, не больше. Через полгода сделали повторный диаскин и флюорографию, тот же эффект от теста, и также все нормально на снимке. Скажите пожалуйста, не может ли у меня быть аллергии на диаскин-тест, я ничем не болею после пневмонии, результаты анализов (кровь, моча,кал) в порядке, иммунитет хороший. Врачи не могут объяснить, почему такое пышное место инъекции, если флюорография в норме (несколько врачей осматривали мой снимок). Неужели у меня туберкулез?

Алексей Маркович. врач пульмонолог
Маргарита, нет у вас туберкулёза. 2 варианта: первый - гиперреакция на фоне имеющихся антител к МБТ и второй - местная аллергическая реакция.
Время создания: 20 Июня 2011 16:04 :: Тип участия: Другая специальность