Диастолическая дисфункция
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №978934 :: (05.07.2017 15:16) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Алена
Жен., 26 лет.
Россия Калуга
Здравствуйте. В наличии гипотиреоз (5,37 ТТГ),в апреле 2016 эндокринолог назначил л-тироксин в дозировке 25 мг,к июню 2016 появились скачки давления до 150/90,особенно это ощущалось при прогулке с коляской(начинала кружиться голова,нервозность,слабость). Затем увеличение дозы тироксина до 50 мг,после 3 дней приема - криз,давление 170/100 - со всеми прелястями ПА,долго не могли снять давление. Вернулась на дозировку 25 мг,давление переодически скакало,но без кризов. Эндокринолог увеличила до 50 мг,я сама не стала принимать,такую дозировку. Прошла обследование - ничего серьезного. Узи сердца - норма. ЭКГ - норма. Гинеколог - дисгармональные нарушения(роды октябрь 2015). Март 2017 - кризы каждый день,по 3-4 раза и ночью и так почти неделю (в это время л тироксин 25 мг),давление высокое,скорая - ЭКГ норма. Посоветовали обратиттся к хорошему эндокринологу. Сразу отмена л тироксина полностью,анализы ТТГ -4,65,СТ4-20. Кризы прекратились. УЗИ - диастолическая дисфункция. Хотя до этого ее не было,гемоглабин -154,и ренин -166. Кардиолог - медикаментозная гипертония,затем НЦД. Делали АД монитор,нижнее давление повышение -13%,сказали до 15 %норма. Сейчас давление в положении сидя норма,иногда первый показатель 137/83,следующие 120/70 пульс 66. Вопрос: почему в декабре 2016 года диастолическая дисфункция не была диагностирована,значит ли это,что функция сердца была нарушена и теперь у меня гипертония?Насколько опасна диастолическая дисфункция? Вчера парилась в бане,с интервалами,3 захода по 5 минут,стало нехорошо,ощущение криза. Раньше в бане все было хорошо.То есть баня под запретом? Таблетки не назначают,нервишки советуют лечить.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диастолическая дисфункция не опасна. Баня по самочувствию.
Время создания: 05 Июля 2017 17:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, диастолическая функция оценена неправильно
Время создания: 05 Июля 2017 19:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Нет патологии сердца, нет гипертонии!
Очевидно, тироксин Вам не нужен. Можете не "париться". В переносном смысле!)
В бане можно!
Время создания: 06 Июля 2017 09:00 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  не вижу проблем.
Время создания: 18 Июля 2017 23:21 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
не опасна
Время создания: 19 Июля 2017 14:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Совершенно безопасна.
Время создания: 17 Сентября 2021 07:22 :: Тип участия: Другая специальность