Диастолическое давление высокое?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №907646 :: (18.03.2016 22:55) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 25 лет.
Москва
Здравствуйте!
Последние два месяца замечено скачки нижнего давления
130 на 100,120 на 90 в течении дня опускается до 120 на 80-87
СМАД заключение высоконормальное диастолическое давление
предгипертензия
имеется ангиоспазм сосудов глазного дна
Эхо-кг в норме гипертрофии нет
что еще обследовать и предпринять ?
спасибо большое!
не курю,не пью,вес 90 рост 173

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Физические нагрузки достаточны?
Время создания: 19 Марта 2016 16:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На ранних стаlияхгипертонической болезни её бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с
вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости,
колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для
психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало
гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза.
Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики очень важно
попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для
гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
            Поэтому представляется очень важным
не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. Кроме обычных
стандартных правил изменения АД в условиях покоя, после отдыха и т. д. следует
взять за правило измерять давление несколько раз подряд с 3-минутными
перерывами. Как правило результаты первого измерения бывают значительно выше. И
за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины,
полученные при таком, обычно трехкратном измерении. Их и следует записывать.
            А разница между величинами первого и
последующими измерениями характеризует как раз эти дополнительные влияния и
вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных
сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.
Время создания: 19 Марта 2016 17:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Обратиться к квалифицированному кардиологу.
Время создания: 19 Марта 2016 21:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
С вашим уровнем тревожности и многочисленности вопросов - показана работа со специалистом-психотерапевтом. Прекратите измерять давление! Оставьте его в покое!
Время создания: 21 Марта 2016 10:39 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Детренированность виной, и ваша зашкаливающая невротическая тревожность!
Время создания: 31 Октября 2023 13:28 :: Тип участия: Другая специальность