Диф.токсич. зоб, тиреотоксикоз 1ст
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №511135 :: (07.10.2011 00:31) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Жанна
Жен., 54 лет.
Ленинградская обл.
Здравствуйте! В марте 2011 :УЗИ :правая доля-2,6х6,1х1,7; левая доля-1,6х5,6х1,6;перешеек0,3см;положение обычное,контуры неровные,эхоструктура«пятнистая»,узлы-гетерогенные узловые образования, преимущ.в правой доле до 1,0см.
Кровь на гормоны щ.ж:АТ к ТПО-122,80 МЕд/мл;СТ4-52,5,ТТГ-0,05. Поставлен диагноз:узловой токсич.зоб,тиреотоксикоз 1ст.
Принимаю Пропицил 0,05 2тx3р на протяжении 4 мес, состояние значительно улучшилось. Но показатели по крови изменились:Общ.Т4-129,2; Общ.Т3-2,3;ТТГ-0,005.
Сцинтиграфия :накопление РФП%-правая доля-90;левая -10;асимметрия-89.Сцинтиграфич.размеры(см): прав.-4,9x2,9; лев.-4,0x1,9,перешеек:1,9.Заключение:выраженная асимметрия суммарной функции долей железы. Подозрение на формирование функциональной автономии правой доли. Направлена на ТАБ в рег.эндокрин. центр, но там мне биопсию делать не стали- не показана, продолжать лечение пропицилом и контроль УЗИ через год.Что порекомендуете вы? Действительно не нужнаТАБ и можно успокоиться и продолжать лечение без операции?Почему ухудшаются некоторые показатели крови?Спасибо!

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
В первом случае определялся Т4 свободный, во втором - общий, эти цифры всегда сильно различаются и сравнивать их нельзя. ТТГ снизился. Думаю, у вас действительно формируется функциональная автономия. Операция при неэффективности лечения показана, не надо её пугаться. Лучше операция и последующий приём тироксина, чем тиреотоксикоз с его осложнениями, такими, как тиреотоксическое сердце и др.
Время создания: 07 Октября 2011 14:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Результат сцинтиграфии является причиной, по которой вам пока не требуется ТАБ - автономные узлы обычно доброкачественные. Вы можете выполнять те рекомендации, которые вам даны в эндокринологическом центре.
Время создания: 07 Октября 2011 18:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте! У вас многоузловой токсический зоб, который скорее всего перейдет в функциональную автономию щитовидной железы. Это состояние лечится хирургически на фоне нормального гормонального фона и тиреостатической терапии. ТАБ в вашем случае не требуется. Возможна смена препарата на тирозол или мерказолил - это наиболее часто назначаемые препараты, странно, что вас начали лечить пропицилом. Контролиуйте всега одни и те же гормоны для ясности, лучше это будут ТТГ, Т4 своб и т3 своб.
Время создания: 08 Октября 2011 12:57 :: Тип участия: Прямая специальность