Диффузная фиброзная мастопатия, киста молочной железы
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №836853 :: (30.01.2015 13:28) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Анастасия
Жен., 29 лет.
Россия Москва
Добрый день! Несколько дней назад случайно обнаружила уплотнение в левой груди выше соска, оно плотное, при пальпации возник дискомфорт и покраснела кожа вокруг соска, если не трогать, то покраснения нет. Сразу же обратилась к врачу, сделала УЗИ мол. желез: очаговое образование левой молочной железы - в области верхне-наружного квадранта до 1.5х0.7см с четкими контурами - анэхогенное, с мелкодисперсной эховзвесью, с частично уплотненным ободком и с участками повышенной эхогенности по периферии. Лимфоузлы: определяются лимфоузлы в подмышечной области слева до 1.2х0.6см, до 0.8х0.4см с четким контуром однородной структуры пониженной эхогенности.
Заключение: УЗ-признаки фиброзной мастопатии, кисты молочной железы слева (возможно воспалительного характера).
Мне 29лет, не рожала, подобных проблем раньше не было.
Назначено на 3 месяца: тамоксифен, мастодинон, эпигалин, индол-крем, через 3 месяца УЗ-контроль.
Прокомментируйте, пожалуйста, лечение и достаточно ли диагностики, чтобы не переживать о более серьезных проблемах. Я занимаюсь в тренажерном зале, киста не является противопоказанием, я могу дальше заниматься без ограничений?
Премного благодарна за ответ:-)

Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
Здравствуйте, перед назначением тамоксифена выполняют УЗИ матки и придатков, где обращают внимание на эндометрий, если киста воспалительного характера, не назначена противоспалительная терапия. До этого обследовались когда нибудь, были ли боли?
Время создания: 30 Января 2015 19:08 :: Тип участия: Другая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к мнению доктора Кудряшова.
Время создания: 03 Февраля 2015 14:10 :: Тип участия: Прямая специальность