диффузная мастопатия
«Онкология / Другое»
Вопрос №157797 :: (17.08.2009 13:52) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
саша
Жен., 21 лет.
кемерово
здравствуйте!3 недели назад нащупала на одной груди небольшую шишечку. испугалась очень, пошла сразу в больницу-онкологию, меня посмотрели на УЗИ, и сказали что ни чего не угрожает. нет образований и кистей. но в закючении написали признаки диффузной мастопатии. и еще: строма умеренно повышенной эхогенности, в обеих железах определяется незначительное количество фиброзной ткани.вот и хотелось бы узнать что такое диффузная мастопатия, страшно ли это?можно ли загорать?что такое строма?и хорошо ли что эхогенность УМЕРЕННО повышена?незначительое количество фиброзной ткани как скоро может превратиться в ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ?и что делать, как лечить???
заранее спасибо.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Саша! Вы правильно сделали, что сразу пошли в специализированное учреждение, где Вам дали квалифицированный ответ . Мастопатия- это очаговое уплотнение ткани молочной железы. Это не страшно. Эхогенность - это один из показателей УЗИ, который позволяет оценить состояние органа. Теперь Вам необходимо наблюдать за процессом в молочной железе- периодически делать УЗИ и с результатами посещать маммолога и выполнять его рекомендации.
Время создания: 17 Августа 2009 19:58 :: Тип участия: Прямая специальность