Диффузные изменения органов брюшной полпости по УЗИ (результаты)
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1101447 :: (23.03.2022 14:13) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Алексей
Муж., 41 лет.
Россия Москва
Уважаемые врачи.
Полторы недели назад переболели всей семьей энтеровисрусной инфекцией.
Один день была рвота и понос с температурой, на следующий день все прошло.
Болели поэтапно, сначала ребенок, через несколько дней мы с женой.
По прошествии недели, периодически возникают болевые или тянущие ощущения в районе живота. Локализация разная.Бывает слева выше пупка, бывает по центру, бывает справа под ребрами, бывает слева под ребрами, бывает внизу живота.
Сохраняется мягкий неоформленный стул (не диарея).
Был у терапевта. Терапевт направил на УЗИ, ОАК и биохимию крови, копрограмму.
Прошел УЗИ, остальные анализы будут на следующей неделе.
Хотел бы у вас попросить интерпретировать результаты УЗИ.
Это возрастная норма или все-таки есть изменения, которые необходимо лечить и устранять?
ПЕЧЕНЬ
Контур: ровный
Толщина (см): Правая доля (КВР): 13,7 (N до 15);
Левая доля (ПЗР) 7,2 (N до 4.2 -7,2)
Размеры: Не увеличены
Паренхима: однородная
Сосудистый рисунок Не изменен
Печеночные вены (см) Не расширены (N до 0,8)
Звукопроводимость снижена
Внутрипеченочные желчные протоки Не визуализируются
Очаговые образования нет
ЖЕЛЧНЫИЙ ПУЗЫРЬ
Лоцируется:полностью
Форма С изгибом в теле
Стенка Не утолщена, до 0,2 см
Конкременты, объемные образования нет
Размер (см): 5,8x2,6 (N5-12:2-3,5)
Контур Четкий, ровный
Содержимое Эхогенная взвесь
D. holedochus (см) 0,3 (N до 0,5);
V. lienalis (см) 0,4 (N до 0,8);
V. Portae (см) 1,0 (N до 1,8)
V. cava inf (см) 1,4 (N до 2,0)
ПОДЖКЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
Лоцируется: полностью
Эхоплотность повышена
Головка (см) 2,9 (N до 3,0);
Тело (см) 1,4 (N до 2,0);
Хвост (см) 2,5 (N до 3,0);
Структура Не изменена, однородная
Размер (см) Не увеличен (N 5-12:2-3,5)
Вирсунгов проток(см) 0,1 (N 0.3)
СЕЛЕЗЕНКА
Размер (см) 11,4x4,4, площадь 37 см кв. (N7,0-12,0);
Контур четкий
Эхогенность Не изменена
Структура Не изменена
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Эхопризнаки диффузных изменений поджелудочной железы.
Эхопризнаки диффузных изменений печени.
Эхопризнаки деформации, взвеси в желчном пузыре.
Консультация гастроэнтеролога.

Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
Патологии по узи нет.
Но доверия этому узи тоже нет.
Время создания: 24 Марта 2022 07:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
по описанию норма
Время создания: 24 Марта 2022 10:20 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
На УЗИ вариант нормы. Жалобы связаны с кишечником. Если по ночам ничего не беспокоит, то это функциональное заболевание.
Время создания: 24 Марта 2022 13:59 :: Тип участия: Прямая специальность