Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы
«Другие консультации / Терапевт»
Вопрос №1067078 :: (06.03.2020 20:57) :: Ответов: 3; Комментариев: 4
Юрий
Муж., 37 лет.
РФ Ростов-на-Дону
Пол: М
Возраст : 36
Вес 104, сдерживаю уже год после похудения на 30 кг.
Болел МКБ, сейчас нет.
Серьезных жалоб кроме излишней и очень навязчивой мнительности нет.
Здравствуйте!
Сразу скажу что являюсь очень мнительным человеком в плане болезней. Поэтому опять пишу на сайт.
Сегодня прошел процедуру УЗИ брюшной полости (беспокоило «непонятные» ощущения и кратковременные рези живота в разных местах, в основном вверху справа).
Вот протокол:
https://a.radikal.ru/a41/2003/6f/1cac505e307et.jpg
Очень напугало когда врач УЗИ сказала что с поджелудочной все очень плохо для моего возраста и показала на мониторе белесую горбатую сущность.
Конечно я после этого очень много прочитал про фиброз, его необратимость и высокую смертность по прошествии 10 лет (судя по предидущим узи у меня оказывается года 4 уже).
Прилагаю все протоколы за предидущие годы, посмотрите пожалуйста:
2016 https://d.radikal.ru/d36/2003/70/68c8ee134237t.jpg
2017
https://c.radikal.ru/c26/2003/c7/efb8534cdf07t.jpg
https://c.radikal.ru/c26/2003/8a/724acddbef19t.jpg
2018
https://c.radikal.ru/c30/2003/b6/fc771bc634d0t.jpg
2019
https://c.radikal.ru/c29/2003/1e/8a64e1b28c87t.jpg
Вопросы:
1. Насколько критичны Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы в моем случае, или врач УЗИ перебдел?
2. Как долго живут с этим заболеванием, ведь фиброз не обратим? Это как цироз печени и скорая смерть? Или я неправильно все понял
3. По какой причине в протоколе КТ за 2019 год не отображены изменения поджелудочной (ошибка, подлог, или все в порядке...).
4. За эти годы я посетил многих врачей, и ни один (в том числе УЗИ) не заостряли внимания на проблеме с поджелудочной, как вы думаете по какой причине.
P.S. Конечно я понимаю что Вы скажете посетить очного врача сдать анализы и т.д., все возможные анализы сдавал год назад, все в норме, надоело бегать по больницам
Заранее благодарен за ответы!

Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Избыточный вес не может оставить поджелудочную железу без изменений ее структуры и функции.Это обыденная вещь.
Время создания: 08 Марта 2020 18:53 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Вам надо говорить языкатвм узистам, что у вас мнителтность. Чтобы они, показывая вам сущности, брали ответственность за ваше сложное после этого состояние. Ничего особенного на УЗИ нет.
Время создания: 09 Марта 2020 10:03 :: Тип участия: Прямая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Ничего страшного по УЗИ
Время создания: 09 Марта 2020 15:33 :: Тип участия: Прямая специальность