Диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза.
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №918266 :: (17.05.2016 18:54) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Евгений
Муж., 44 лет.
Нижний Новгород
Здравствуйте.По программе диспансеризации прошел обследование в поликлинике. В итоге по результатам анализов биохимия крови в норме, холестерин 5.5 ммоль/л, тромбоциты 400х109/л (назначили пересдать кровь), сахар в норме. Важно это или нет кровь сдавал, когда был перелом обеих лодыжек ноги-принимал Продаксу в течении 1 месяца (прописал хирург-травматолог). По результатам узи брюшной полости – заключение: Эхоскопические диффузные изменения паренхимы печени по типу жирового гепатоза, диффузные изменения поджелудочной железы. Деформация желчного пузыря.
В итоге терапевт назначила пропить курс – Гептрал, Гептор, Эссенциале или Эссливер (на мой выбор) и курс Хофитола.
Конечно, не хотелось бы ставить под сомнения компетентность доктора, но все же по результатам только этого узи назначили достаточно серьезный препарат как Гептрал.
Скажите, пожалуйста, как быть? Стоит ли пропить курс и жить спокойно? Или же пройти повторное узи и какое то другое обследование?
Спасибо!

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нет препаратов для лечения жирового гепатоза. Если есть лишн й вес, то нужно худеть. Сдайте биохимию.
Время создания: 18 Мая 2016 06:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Немало протектор типа Гептрала пьют в случае повышения АЛТ и АСТ. Какие у вас показатели?
Время создания: 18 Мая 2016 11:36 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При нормальных в крови АСТ и АЛТ достаточно эссливера для профилактики развития гепатита и устранить причину гепатоза.
Время создания: 18 Мая 2016 16:56 :: Тип участия: Прямая специальность