Диффузные изменения печени
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №892163 :: (29.12.2015 11:09) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Оксана
Жен., 39 лет.
россия тула
Доброго времени суток, Уважаемые специалисты! Нужен ваш совет или консультация. С недавних пор (а точнее где то с октября) столкнулась вот с такой проблемой - было отравление некачественными продуктами в октябре, с тех пор нормально не могу восстановиться (то желудок побаливал, то дискомфорт в правом подреберье, тошнота, отвращение к продуктам жирным и т.д.), сейчас все постепенно приходит в норму. Но, по порядку, сразу пошла по врачам (терапевт, гастроэнтеролог), делала ФГДС - хронический поверхностный гастрит написали. По УЗИ брюшной полости - все в норме, только печень чуть гиперэхогенна, в желчном не осадка, ни каких включений - остальное в норме. Написали диагноз - диффузные изменения печени (по типу гепатоза). Сделала по рекомендации анализы на гепатит - анализы отрицательные. Сделала общий анализ крови: эритроциты - 4,0; гемоглобин - 121; лейкоциты - 4,2; лимфоциты - 29; моноциты - 4, СОЭ - 16 мм, сахар - 4,6. Анализ мочи - в норме. Биохимия - Гамма-ГТ - 18 (норма 5-40); щелочная фосфатаза - 52 (норма 30-120); АЛТ - 0, 21; АСТ - 0, 17; билирубин - 10,0. Хочу сразу сказать, что это вторая биохимия, месяц назад - все бвло также, кроме АЛТ - он был - 0, 83. Гастроэнтеролог назначила месяц назад - диету №5, нольпаза 20 мг - 2 р; маалокс; тримедат 200 мг - 3 р. Теперь через месяц она назначила - опять же диета, ливодекс 300 мг - 3 р., беретта 10 мг - 2 р., ренни - все это на месяц. Далее повторить общий анализ крови (узнать СОЭ) и УЗИ брюшной полости. Но написала следующие заключения: Диагноз: дуодено-гастральный рефлюкс, хр. поверхностный гастрит, СОП: стеаноз печени, реактивный панкреатит вне обострения.
Собственно мой вопрос в следующем:
1. Правильное ли лечение мне назначено (хотелось бы узнать мнения других специалистов)?
2. Насколько все серьезно и можно ли это вылечить?
3. Откуда взялся панкреатит, если по УЗИ в поджелудочной все в порядке?
4. Диета и лекарства - это пожизненно?
5. Если последняя биохимия в норме по всем показателям - может нет проблем с печенью?
Спасибо Вам заранее. Очень прошу ответьте мне пожалуйста, важно мнение других специалистов, я замучилась ходить по врачам и отдавать деньги (все платно). А ведь я не курю, не пью, вес 169 при росте 164 - ожирения нет, откуда все это???

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По приведенным анализам нет панкреатита. Стул какой?
Время создания: 29 Декабря 2015 18:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Был токсический гепатит (после отравления). Сейчас всё приходит в норму. Лекарства уже можно не принимать. Еще 30 дней соблюдать Диету №5 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/672/
Время создания: 04 Января 2016 22:23 :: Тип участия: Прямая специальность