Диффузные изменения поджелудочной железы. Эрозивный гастрит
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №986448 :: (09.09.2017 19:00) :: Ответов: 2; Комментариев: 6
Альбина
Жен., 30 лет.
Россия Санкт-Петербург
Добрый день! Обратилась к терапевту с спазмическими болями слева под ребром при ходьбе, иногда после еды, иногда вздутие беспокоило. Тошноты, рвоты, диареи нет, стул нормальный, беспокоит только боль. Прошла ряд обследований: ФГДС, УЗИ брюшной полости, клинический анализ крови, кровь на антитела Хеликобактер, амилазу, липазу, антитела к лямблиям, копрограмму. По ФГС: Эрозивный антральный гастрит. Катаральный бульбит. Секреторная функция желудка: Гиперхлоргидрия. Тест на Хеликобактер (+). По УЗИ: Значительные Диффузные изменения поджелудочной железы. Размеры 22/15/28 мм. Контуры четкие, ровные, структура диффузно-неоднородная с мелкими гиперэхогенными включениями. Эхогенность средняя. Признаки деформации желчного пузыря. Кровь на антителя к Хеликобактер: 3.84 (при норме до 1.10). Остальные показатели в норме. Год назад обращалась к врачу с проблемой непереваренной еды в кале. Анализы были все в норме и ФГДС И УЗИ (поджелудочная была в норме и размеры были меньше 26/10/22 мм). Лечение не проходила, так как было грудное вскармливание. Желудок сейчас лечу. Врач еще поставил желчекаменную болезнь 1 степени, хотя не понимаю на каком основании, желчный у меня такой всегда был. Помогите разобраться что с поджелудочной? Боюсь панкретита или других каких-либо болезней. Что спровоцировало ее изменение? Может какие-то дополнительные обследования пройти? И нужны ли желчегонные препараты при лечении желудка? Заранее спасибо.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Что со стулом?
Время создания: 10 Сентября 2017 09:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Сдать анализы на панкреатит: кровь на панкреатическую амилазу, кровь на липазу, моча на амилазу, копрограмма, кал на эластазу. Повторить УЗИ поджелудочной у др. специалиста (или МРТ). Напишите о содержимом желчного пузыря по УЗИ.
Время создания: 10 Сентября 2017 10:22 :: Тип участия: Прямая специальность