Диффузные изменения поджелудочной
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1052522 :: (08.08.2019 15:42) :: Ответов: 8; Комментариев: 9
Евгений
Муж., 28 лет.
Екатеринбург
Здравствуйте, несколько дней назад задавал вопрос https://www.consmed.ru/gastroenterolog/view/1052282/
На узи были выявлены умеренные изменения в поджелудочной.
Беспокоит тошнота, слабость, проблемы со стулом: жидкий или если оформленный то липкий (жирный), бывает имеет в себе частички пищи, бывает жёлто- оранжевый оттенок.
Также недавно начался дискомфорт в кишечнике, боли в животе, не конкретной локализации, но больше а верхней части, ноющие. Иногда бывает покалывание то справа то слева под рёбрами.
Ранее имелась язва дпк, 2 месяца назад на фгс гастрит.
Сдал анализ крови общий и биохимический, есть некоторые отклонения, прошу посмотреть и подсказать что у меня за заболевание, поджелудочная это или нет и какие лекарства могу принимать. Накануне анализа вечером принимал мезим и аллохол.
https://d.radikal.ru/d10/1908/d7/beba34e1a924.jpg
https://d.radikal.ru/d35/1908/89/042809168a22.jpg
https://d.radikal.ru/d27/1908/f9/98d3b9e4b576.jpg
Заранее спасибо.

Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Вы натощак сдавали? Нужно глюкозу пересдать ещё раз + сдать гликированный гемоглобин.  Соблюдайте правила по питанию перед анализом. Глюкоза и холестерин повышены.
Исключите стеаторею (общий  анализ кала сдаётся).
Можно пропить Панкреатин или Альмагель.
Время создания: 08 Августа 2019 16:29 :: Тип участия: Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
ДОбрый день. Сахар нужно пересдать натощак, накануне за день не употреблять в пищу простые углеводы (сахар, сладости, сладкие фрукты). Если будет высокий - на прием к эндокринологу. Холестерин тоже немного высоковат для вашего возраста, но это решается диетой. С поджелудочной железой, судя по всему, все хорошо, на УЗИ диффузные изменения - скорее всего, жировые отложения.
Время создания: 08 Августа 2019 21:52 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
по этим анализам и симптомам нет проблем с поджелудочной, печенью и жёлчным. Обследовать кишечник. Подозрение на СРК (см.).
Время создания: 08 Августа 2019 21:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый день. "Диффузные изменения поджелудочнойДиффузные изменения поджелудочной" = НОРМА. Это принято писать на норму.
КИНО: https://youtu.be/2coHdbmhL5s
Время создания: 09 Августа 2019 07:44 :: Тип участия: Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
обследуйте кишечник
Время создания: 09 Августа 2019 08:14 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по данным, более всего похоже на наличие психосоматического расстройства.
Время создания: 09 Августа 2019 19:08 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
повторный вопрос
Время создания: 09 Августа 2019 23:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
прошу посмотреть и подсказать что у меня за заболевание, поджелудочная это или нет и какие лекарства могу принимать.
-- нет данных за заболевание Поджелудочной железы (панкреатит и пр).
Для назначения лечения необходим точный Диагноз .
До окончания обследования стоит соблюдать диету (исключить газированные напитки, сладости, капусту, свежий хлеб, рис, промышленные соки, квас , стоит отказаться от бананов, винограда, хурмы.)и принимать симптоматические лекарства (от жидкого стула, тошноты, пробиотики, ферменты бактериофаги и т. п.)
Нужно исключите СРК , СИБР, найти причину аллергии (эозинофилы=6), нарушение микрофлоры кишечника.
Обследования: Дыхaтeльныe тecты c углeвoдcoдepжaщими cубcтpaтaми (лaктулoзa, глюкoзa, кcилoзa), при необходимости: Интecтинocкoпия c acпиpaциeй coдepжимoгo тoнкoй кишки и пoceвoм acпиpaтa нa питaтeльную cpeду
Сдайте Кальпротектин, Эластаза, кал на яйца глист, Глюкоза крови (ещё раз)
С чем Вы сами связываете нарушения стула (стресс, питание, антибиотики и другие лекарства)?
Время создания: 19 Августа 2019 16:17 :: Тип участия: Другая специальность