Диффузные изменения в молочной железе
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №943658 :: (29.10.2016 23:02) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Татьяна
Жен., 28 лет.
Москва
Здравствуйте! Делала сегодня УЗИ молочных желёз. Нашли признаки диффузных изменений в правой МЖ. Строение МЖ смешанное с преобладанием железистой ткани, протоки не расширены до 0,09 см, очаговых изменений нет, регионарные лимфоузлы не увеличены, б/о. Врач сказала, что никаких кист или образований не видит. Объясните пожалуйста, что значит диффузные изменения, опасно ли это и можно как-то это вылечить? Спасибо.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В представленном протоколе никаких признаков каких-либо диффузных изменений нет. Сама по себе фраза "диффузные изменения" ни о чём не говорит. Необходимо описание этих самых изменений. Предоставьте протокол исследования целиком.
Если это ВЕСЬ текст, то адекватность проведённого исследования вызывает сомнения. Ведь неоднородная структура - весьма и весьма расплывчатое понятие. А в протоколе не указано практически ничего, никакой конкретики.
Рекомендую переделать УЗИ у другого специалиста, а в плане дообследования пройти УЗИ органов малого таза и исследование уровня гормонов крови. Это базовые обследования, которые должны проводиться при любой патологии молочных желез.
Время создания: 30 Октября 2016 14:38 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Диффузные изменения могут быть признаками мастопатии. Для уточнения диагноза Вам необходимо дообследование- УЗИ органов малого таза и анализ крови на содержание пролактина, половых гормонов и гормонов щитовидной железы.
Время создания: 03 Ноября 2016 00:08 :: Тип участия: Прямая специальность