Диффузный аденомиоз
«Акушерство и гинекология / Другое»
Вопрос №501470 :: (07.09.2011 19:02) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Елена
Жен., 31 лет.
Россия Пермь
УЗИ МАЛОГО ТАЗА:
день м/ц - 7
Тело матки с четкими ровными контурами, округлой формы, к переди
Размеры: 63,0 - 46,0 - 59,0 мм.
Миометрий с эндометриоидными гетеротопиями.
Узлов нет.
Ассиметрии толщины стенок нет.
М - эхо 6,0 мм, внешний контур четкий, ровный.
Эндометрий однородный, но в верхней трети (в месте расхождения рогов) виз-ся мелкое включение, ок. 4,6 мм в диаметре - похожее на полип, но не исключается визуализация складки эндометрия, т.к. линия М - эхо не деформирована и кровотока при ЦДК - не определяется. Соответствует пролиферативной фазе менструального цикла. Шейка без ультразвуковых особенностей. М - эхо цервикальног.о канала 6,0 мм.
Яичники:
Правый Размеры 23,0 - 21,5 - 22,4 мм. Объем 5,79 см 3
Расположен позади матки.
Контур четкий. Структура не изменена.
Фолликулярный аппарат без особенностей. Максимальный диаметр фолликула 13,0 мм.
Левый
Размеры 39,2 - 26,4 - 21,5 мм. Объем 11,67 см3
Контур четкий. Структура изменена - в яичнике видна мелкая полость неоднородной структуры - взвесь густая, размерами 14,5 10,7 мм.
Фоновый фолликулярный аппарат без особенностей.
Трубы не визуализируются (норма).
Свободной жидкости в малом тазу нет.
Заключение: Диффузный аденомиоз. Эндометриоидная киста в стадии формирования слева. Не исключается наличие мелкого полипа эндометрия.
Симптомы которые беспокоят на данный момент, бывают иногда овуляторные боли слева, температура до 37 бывает поднимается иногда. В первый день месячных боли и температура была 37,3. Еще с февраля месяца давление в груди.
Вопрос: лечиться или оперироваться? Отчего это все происходит? Нужно ли еще каких то врачей посетить, или сдать дополнительно анализы на что-н.?
Дополнительная информация: Роды были в мае 2010 (стимуляция с анестезией) делали разрез на влагалище, зашивали, кололи антибиотики 6 дней. до июня ничего не беспокоило в нижней части живота, месячные были безболезненные, при половом акте болей не было. С июня началась температура субфебрильная, воспаление придатков. Пролечилась антибиотиками.

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Необходимо дообследование для уточнения диагноза "аденомиоз". План обследования необходимо согласовать с гинекологом.
Время создания: 08 Сентября 2011 06:12 :: Тип участия: Другая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Лечиться.
Время создания: 08 Сентября 2011 14:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
На данном этапе- консервативное лечение.
Время создания: 08 Сентября 2011 14:45 :: Тип участия: Прямая специальность